Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ задержала хакеров, которые похищали деньги украинцев американцев и европейцев

Контрразведчики и следователи Службы безопасности Украины в Харьковской области задержали хакерскую группировку, которая состояла из 15 человек. Хакеры похищали деньги с банковских карточек наших граждан и иностранцев - граждан США и Евросоюза. Об этом сообщили на сайте ведомства.

- Хакеры использовали вредоносное программное обеспечение, через которое похищали реквизиты банковских электронных счетов граждан США, Европы, Украины и их персональные данные. В частности, через электронные платежные сервисы, в том числе те, которые запрещены в Украине (российские), они переводили похищенные деньги на собственные счета в отечественных и банках РФ и присваивали, -  рассказали в ведомстве. 

В рамках начатого следователями СБУ уголовного производства правоохранители провели в Харькове 16 обысков по месту работы хакерской центра и по месту жительства фигурантов

Следователи СБ провели 16 обысковю Один - в офисе хакеров в Харькове и 15 - у них дома. Во время обысков они изъяли 40 компьютеров с фотографиями и реквизитами иностранных банк-карт и другие доказательства. Также конфисковали банковские карточки, наличные и ценности более чем 12 миллионов гривен, документы на движимое и недвижимое имущество в Украине и за рубежом. 

Хакерам собираются предъявить обвинения по части 2 статьи 361-1 за создание с целью сбыта вредоносных программ по предварительному сговору группой лиц. Санкция этой статьи подразумевает до 5 лет лишения свободы. 

Ранее “КП в Украине” сообщала о том, что СБУ задержала масштабную хакерскую группировку, которая опустошала счета предприятий. Все хакеры жили в разных городах и работали друг с другом удалено. Участники организованной преступной группы создали и модифицировали вредоносное программное обеспечение. Этот вирус они рассылали на электронные почтовые ящики для получения доступа к "клиент-банку". Затем они отслеживали поступление значительных денежных сумм на банковские счета предприятий и перечисляли деньги на счета сообщников.

Конфискованные ноутбуки. Фото: СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Ивано-Франковске задержали хакера, о котором писали The Guardian и Forbes

Он выставил в даркнете на продажу базу с сотнями миллионов адресов.

Новости по теме: СБУ хакеры