Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Instagram и LinkedIn помогли ФБР найти обвиняемую в поджоге на протестах в США

Instagram и LinkedIn помогли ФБР найти обвиняемую в поджоге на протестах в США
Фото: Фото: pixabay.com.

Сотрудники Федерального бюро расследований США нашли обвиняемую в поджоге двух полицейских машин с помощью соцсетей Instagram и LinkedIn. Систему для распознавания лиц не использовали. Отзыв в сервисе Etsy, профиль в LinkedIn и публикации в Instagram помогли опознать женщину в маске, которая может быть виновна в поджоге во время протестов в Филадельфии 30 мая (из-за убийства полицейскими темнокожего Джорджа Флойда).

Как сообщает The Philadelphia Inquire, с помощью соцсетей полиция может найти протестующих на основе только имени и фамилии. По данным NBC, 33-летней Лоре Элизабет Блюменталь грозит семь лет за решеткой и до 250 тысяч долларов штрафа.

- Социальные сети разожгли большую часть протестов, а также стали благодатной почвой для наблюдения со стороны правительства, — сказал адвокат Пауль Хетцнекер в интервью The Philadelphia Inquirer. — Думаю, что люди забыли об этом.

Полиция Филадельфии уже испытала службу распознавания лиц Clearview AI, но в случае Блюменталь обошлись без нее.

Прокурор Уильям Максвейн назвал поджог автомобилей "насильственным и презренным актом" и заверил, что причастных опознают и арестуют.

- Мы, прокуроры США, полностью поддерживаем право на мирные собрания и обращения к правительству с петициями в соответствии с первой поправкой, — заявил Максвейн. — Но поджог полицейской машины не имеет ничего общего с мирным протестом или законом.

СПРАВКА

25 мая полицейский Дерек Шовин должен был задержать 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Шовин повалил мужчину на землю и придавил его шею коленом. Флойд молил о пощаде: "Я задыхаюсь", а через несколько минут затих. Убийство сняли на видео. Ролик попал в соцсети и вызвал протесты против расизма по всей Америке.

Шовина обвинили в убийстве второй степени, троих его напарников - в пособничестве и непредумышленном убийстве второй степени. Мужчин уволил из полиции.

17 июня президент Дональд Трамп одобрил реформу полиции. Полицейских будут готовить и аттестовать по новым программам. Президент запретил удушающий прием, которым убили Флойда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макрон и Джонсон стали на защиту памятников

Новости по теме: Новости США поджог Instagram