Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Николаевщине в Южном Буге массово гибнет рыба

На Николаевщине в Южном Буге массово гибнет рыба
Фото: Фото: Николаевский рыбоохранный патруль

В реке Южный Буг возле села Новобогдановка Николаевской области зафиксирован массовый мор рыбы. Видео опубликовал местный житель Виталий Матвеев в "Фейсбуке".

Так, на видео видно, что вода в водоеме сине-зеленого цвета, а на берегу - сотни погибшей рыбы.

- Весь берег в дохлой рыбе, вода, как краска с резким токсичным запахом, - отметил николаевец.

Как пишут местные СМИ, в государственной экологической инспекции Николаевской области о проблеме знают и специалисты уже взяли пробы воды. Как отмечают экологи, из-за сильной жары в водоеме цветут водоросли, в результате чего возникает дефицит кислорода.

В то же время эколог Олег Деркач утверждает, что причиной гибели рыбы является загрязнение водоема.

"Река фактически зарегулирована. Санитарные попуски не обеспечиваются. С каждым годом к нам доходит все меньше воды. Наводнений нет, промывки русла нет, ледохода нет. И лиман, и реки превращаются в застойный водоем с дефицитом пресного стока, - сообщил специалист в комментарии "Николаевским новостям".

БЫЛО ДЕЛО

В январе рыбаки Днепропетровщины забили тревогу: в реке Орель начала гибнуть рыба. Русло внезапно сильно обмелело, причем даже на границе с Полтавской областью. Как выяснилось после совещания чиновников в Гупаловке, неизвестные настроили самодельные дамбы. В ужасающем состоянии Орели винят местных жителей.

По словам местных активистов, на водоеме перекрыт выход воды - блоки высотой 60 см, в общем, насыпано около 18 кубометров грунта - поэтому и выхода воде далее, в Царичанском направлении, нет. А дальше, после дамбы, местные жители увидели рыбу, которая суетилась в совершенно узком руслице, в грязи.

Фото: Николаевский рыбоохранный патруль
Фото: Николаевский рыбоохранный патруль

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саранча проснулась в разных странах: как сражаются с крупнейшим за полвека нашествием

Новости по теме: экологическая катастрофа