Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Первый пошел: Антикоррупционный суд посадил депутата и конфисковал его машину

Первый пошел: Антикоррупционный суд посадил депутата и конфисковал его машину
Фото: Фото: ФБ Центр Протидії Корупції

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда 15 июня посадила на 5 лет с частичной конфискацией имущества за получение взятки депутата Киевского областного совета. За 5 тысяч долларов депутат пообещал вернуть арестованное имущество. Это первое подобное решение в истории ведомства. О приговоре ВАКС сообщил на своей странице в Фейсбуке, имя депутата обнародовал “Центр Противодействия Коррупции”.

- Судом установлено, что депутат Киевоблсовета в апреле 2019 получил неправомерную выгоду за влияние на сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры и суда с целью возвращения арестованного имущества. Такие действия депутата были соединены с созданием условий, которые квалифицированы судом как вымогательство. Коллегия судей назначила ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с конфискацией части имущества, а именно автомобиля, - говорится в сообщении ВАКС.

“Центр Противодействия Коррупции” написал, что речь идет о депутате киевского областного совета от "Радикальной партии" Александре Мефодие.

- Высший антикоррупционный суд приговорил депутата Киевского облсовета Александра Мефодия к пяти годам лишения свободы с конфискацией части имущества. Депутат от Радикальной партии предлагал бизнесмену за 5000 долларов решить вопрос с правоохранительными органами. При получении этих средств Мефодия и задержали. Депутат может обжаловать это решение в Апелляционной палате, - говорится в сообщении. 

СПРАВКА "КП":

Александр Мефодий родился 21 октября 1990 года в селе Любарцы Бориспольского района Киевской области. Окончил Киевский транспортно-экономический колледж, высшее образование получил в Киевском транспортном университете и в Национальном авиационном университете. Женат с 2010 года на Светлане Яремчук. Супруги воспитывают совместную дочь Марию. 

Политическая карьера депутата:

  • В 2015 году Александр Мефодий баллотировался в Киевский областной совет от "Радикальной партии", но не прошел.
  • В 2016 году возглавил Бориспольскую районную партийную организацию "Радикальной партии Олега Ляшко".
  • В 2018 году стал депутатом Киевоблсовета от "Радикальной партии Олега Ляшко".
  • В 2019 году погорел на взятке. 
  • В 2020 году сел в тюрьму на 5 лет и лишился автомобиля. 

КСТАТИ

1 июня в Высшем антикоррупционном суде состоялось первое судебное заседание по делу экс-министра по вопросам временно оккупированным территориям Юрия Грымчака. Грымчак подозревается в вымогательстве 1, 1 миллиона долларов за предоставление разрешительных документов. Деньгами он планировал поделится с рядом должностных лиц в разных структурах и министерствах. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суд подтвердил незаконность решения о заочном аресте Бахматюка

Новости по теме: Взятка Депутаты