Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ВАКС состоялось первое заседание по делу экс-замминистра Грымчака

В ВАКС состоялось первое заседание по делу экс-замминистра Грымчака
Фото: Фото: facebook.com/Grim4ak

В Высшем антикоррупционном суде 1 июня состоялось первое заседание по рассмотрению по существу обвинительного акта по делу об обвинении бывшего заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака и его "помощника" в совершении преступлений, предусмотренных семи статьями уголовного кодекса. Следующее заседание пройдет 9 июня, так как прокурор САП выдвинул гражданский иск в отношении Грымчака для возмещения убытков, нанесенных государству. Об этом в Фейсбуке сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

- На заседании прокурором САП объявлено краткое изложение обвинительного акта. Также и сторона обвинения, и сторона защиты выступили со вступительными речами. Кроме того, прокурором САП заявлен гражданский иск по делу о возмещении убытков, которые были задании в результате совершения указанного преступления. Следующее заседание назначено на 9 июня 2020 года, - говорится в сообщении. 

Бывшего замминистра Грымчака обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.190 (мошенничество); ч.4 ст.27, ч.2 ст.15, ч.3 ст.369; ч.4 ст.27, ч.2 ст.15, ч.4 ст.369 (подстрекательство к оконченного покушения на предоставление неправомерной выгоды должностным лицам, занимающих ответственное и особо ответственное положение) Уголовного кодекса Украины.

ЧТО ПРЕДШЕСТВОВАЛО

Как установило следствие САП, адвокат - представитель интересов частного общества во время общения и предоставление консультаций по правовым вопросам заместителю министра по вопросам ТОТ, рассказал ему о прохождении обществом сложной процедуры согласования разрешительных документов на осуществление строительных работ на земельных участках в Киеве, которые в соответствии с Законом Украины "Об охране культурного наследия" относятся к памятникам культурного наследия.

Узнав об этом, заместитель министра предложил свои "услуги" по обеспечению согласования проектной документации за денежное вознаграждение в размере 1 млн долларов США.

Как заверил экс-чиновник, эта сумма якобы должна быть распределена между руководителями и должностными лицами исполнительных органов власти, среди которых: Министерство культуры Украины, Министерство юстиции Украины, Украинский государственный институт культурного наследия, Киевская городская государственная администрация и другие.

В процессе реализации этой коррупционной схемы, у Грымчака появился повод реализовать еще одну схему. Дело в том, что представитель упомянутого ООО сообщил бывшему заместителю министра о другой проблеме, связанной с рассмотрением гражданского дела о взыскании долга с другого частного предприятия в пользу общества.

В ответ заместитель министра по вопросам ТОТ сообщил, что за 100 тысяч долларов США вознаграждения, используя свои связи, сможет обеспечить принятие необходимого судебного решения. По словам чиновника, он якобы должен был обратиться к заместителю Генерального прокурора, чтобы последняя повлияла на голову Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда, который, в свою очередь, может повлиять на судей этого же суда.

В дальнейшем сумму неправомерной выгоды уменьшили до 80 тысяч долларов США. После получения первой ее части, в сумме 50 тысяч долларов США, заместитель министра и его "помощник" распределили средства между собой.

14 августа 2019 бывший топ-чиновник получил от представителя общества часть средств из обусловленного 1 млн долларов США - в 450 тысяч долларов США - за якобы решение земельного вопроса и второй транш - в 30 тысяч долларов США - за разрешения вопроса с судебной ветвью власти.

Сразу после получения этих средств заместителя министра по вопросам ТОТ и его "помощника", привлеченного к реализации коррупционной схемы, задержали.

Напоминаем, что санкция статьи по этим преступлениям предусматривает наказание от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

С экс-замминистра Грымчака сняли одно из обвинений