Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Швеции убийцу школьника спустя 16 лет нашел специалист по генеалогии, но мотив неизвестен до сих пор

В Швеции убийцу школьника спустя 16 лет нашел специалист по генеалогии, но мотив неизвестен до сих пор
Фото: Фото: шведские СМИ

Полиция Швеции раскрыла преступление 16-летней давности с помощью специалиста по генеалогии, но до сих пор не узнала его мотив.

О задержании 37-летнего Даниэля Никвиста по подозрению в убийстве 8-летнего Мохамада Аммури в октябре 2004 года полиция сообщила 10 июня. 14 июня детектив Генри Янсен сказал, что нет доказательств, что мальчик погиб из-за ксенофобии на тот момент 20-летнего Даниэля Никвиста. Об этом сообщила шведская газета Aftonbladet. Даниэль Никвист по решению районного суда на этой неделе пройдет психическое обследование. По словам адвоката Йохана Ритцера, свою вину молодой мужчина признал.

Мохамад Аммури.

Вместе с Мохамадом Аммури в октябре 2004-го погибла 56-летняя учительница Анна-Лена Свенссон. Она успела сообщить, что нападавшему было около 20 лет. Предполагается, что она защищала мальчика, на которого напали по дороге в школу с раскладным ножом. На месте преступления нашли кепку со следами крови и образцами волос, а также нож с отпечатками, но ни их, ни совпадавших образцов ДНК не было ни в одной базе. В итоге привлеченный весной 2020 года к следствию специалист по генеалогии Петер Сьёлунд нашел похожие образцы ДНК на американском сайте по поиску родственников.

Даниэля Никвиста арестовали в его небольшой квартире в 40 "квадратов" в 100-тысячном городе Линчёпинг. Соседи практически не видели молодого человека. Его ближайшим родственником оказался брат, который также был под подозрением из-за ДНК. Но после признаний брата его отпустили.

Анна Свенссон.

Привлечь специалиста по генеалогии удалось после того, как в 2019 году власти Швеции разрешили полиции искать в базах совпадения не только с ДНК преступников, но и с ДНК их родственников. В 2018-м году при помощи генеалогического сайта в США поймали Джозефа Деанджело, который, по версии следствия, совершил более 10 убийств и более 50 изнасилований.

Специалист по генетической генеалогии Петер Сьёлунд назвал метод генеалогии большей революцией в криминалистике, чем отпечатки пальцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Репортаж из ДНК-лаборатории: найти отца, наказать насильника и подтвердить измену

Новости по теме: Швеция тест ДНК