Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Репортаж из ДНК-лаборатории: найти отца, наказать насильника и подтвердить измену

Репортаж из ДНК-лаборатории: найти отца, наказать насильника и подтвердить измену
Фото: Фото: Алексей БУЛАТОВ

Первое, что бросается в глаза на входе в Киевское бюро судмедэкспертиз (одно из трех в Украине, есть еще в Одессе и Днепре), – нарисованная от руки шутливая схема эвакуации. На белом листе по кругу с криками "а–а-а" схематично изображены следы бегающих в панике людей - почти карикатура на лабораторные будни.

Мы-то представляли все, как в американских детективах. Внизу морг, наверху - лаборанты в защитных костюмах и с кучей разноцветных колбочек с реактивами. Выявляют преступников, страшные заболевания, супружеские измены.

На деле оказалось не так по-голливудски, но не менее интересно.

В каждом четвертом случае "отец не отец"

- Я для половины Украины стала родственницей и психологом, - шутливо замечает заведующая ДНК-лабораторией Оксана Юрченко. – Мы проводим экспертизы и исследования методом ДНК-анализа по уголовным делам – идентификация преступника, но больше по гражданским – установление биологического отцовства. Это наиболее нервная для наших клиентов процедура. Недавно ужесточили законы по выплате алиментов, и если раньше женщины приводили на экспертизу только малышей, то теперь приходят даже с восемнадцатилетними. Иногда случается, что пожилые дети привозят своих почтенных родителей.

Буквально недавно произошла история: мужчина в возрасте, по словам его детей, начал подозревать всех вокруг в предательстве и изменах. Естественно, требовал везти его на ДНК-экспертизу, удостовериться, что дети точно его.

По словам Оксаны Юрченко, ДНК-анализ - технологически сложная процедура. Она проходит в несколько этапов. Если это запрос на установление отцовства, то мама, ребенок и предполагаемый папа сдают в лабораторию кровь или слюну. Из этого биологического материала специалисты выделяют ДНК – микроскопические структуры, состоящие из миллиона "букв". Затем полученные материалы секвенируют –устанавливают последовательность "алфавита", чтобы прочитать генетический код каждой персоны. Для этого небольшие кусочки ДНК окрашивают флуоресцентным красителем и просвечивают лазером. На полученной последовательности ищут определенные участки, соответствующие тем или иным генам. И на основании их наличия или отсутствия делают заключение о результате теста.

Как показывает практика установления отцовства, в каждом четвертом случае дети действительно от другого мужчины.

- Бывают и скандалы, и драки, – продолжает Оксана Юрченко. – Тема ведь нервная. Люди давно не виделись, не общались, обижены друг на друга. Конечно, они дерутся. Приходилось и полицию вызывать.

Предлагают подделать результаты

- У меня был такой клиент – он всех своих детей проверял, – вспоминает Оксана. – Очень часто обращаются с просьбами подделать результаты заключения. Пытаются давить, найти выходы. Пишут жалобы на меня в различные инстанции. Даже в комитет Верховной Рады. Однажды пришел один клиент и в открытую попросил – вот деньги, подпишите заключение. Хотите верьте, хотите нет, но я на него посмотрела и говорю: сейчас, только полицию вызову, и при них будете передавать взятку.

ДНК содержится в большинстве живых клеток, поэтому в качестве материала для анализа используют буккальный эпителий (мазок с внутренней поверхности щеки), кровь, ногти, сперму и так далее. Единственное - важно, чтобы биоматериал поступил в лабораторию в достаточном количестве и без всяких посторонних примесей.

- Мы всем рассказываем, как отбирать материалы правильно, – продолжает Оксана Юрченко. - Особенно подозрительные могут сделать это дома и не переживать, что мы что-то подменим. Но если неправильно хранить образцы, то в лаборатории мы по ним не составим профиль. Мне как-то клиент принес образец буккального эпителия на марле, валявшейся в банке с прилипшим на дне кофе. О чем дальше можно говорить? У меня был только один неожиданный в этом смысле случай. Отцовство исключилось. Клиент ко мне подошел так осторожно и спросил: вы ей (имея в виду мать) не скажете? "Нет, – ответила я, — это ведь ваше обращение". Тогда он порвал заключение и ушел.

Парня посадили ни за что

- ДНК-анализ избегает категорических выводов, – продолжает Оксана Юрченко. – Например, в случае уголовных дел мы не говорим, что кровь или слюна на 100% принадлежит конкретному человеку. Мы озвучиваем вероятность. Но она очень высока.

99,9% нашей ДНК идентичны ДНК других людей, но оставшиеся 0,1% выделяют нас как индивидуумов. И вероятность того, что существует еще один человек с таким же профилем, крайне мала. Только у однояйцовых близнецов генетические профили совпадают. Посадить невиновного после ДНК-анализа маловероятно. Только если ошибки допущены на предыдущих этапах следствия.

- Был случай – изнасиловали девушку в подвале, – продолжает Юрченко. - Арестовали парня. Якобы его видели какие-то бабушки, когда он заходил в подвал. А может, не он, а кто-то похожий. В лабораторию пришло заключению по вещдоку – презерватив. Сперма в презервативе не совпадала по группе со спермой парня, который проходил по следствию. И в заключении написали, что, скорее всего, вещдок не имеет отношения к делу. Мало ли что могло валяться в подвале, где совершилось преступление? И более детально не стали проводить анализ на предмет ДНК жертвы.

Парня все равно посадили, он отсидел несколько лет, пытаясь добиться апелляции. Ему повезло, попался хороший судья, который потребовал детальную экспертизу. К счастью, вещдок тоже сохранился. На презервативе нашли ДНК жертвы, а значит, и изнасиловал ее кто-то другой. Парня признали невиновным и выпустили из зада суда.

Изнасиловали инопланетяне

Нередки в лаборатории ДНК-анализа и казусные истории.

- Наиболее активные периоды необычных обращений – весна и осень, когда у людей, страдающих шизофренией, наступают обострения, – рассказывает "КП" в Украине" эксперт. - Тогда приходят женщины и рассказывают, что их насилуют инопланетяне. Просят провести экспертизу. Мы говорим: очень хорошо - и рекомендуем обратиться к психиатру.

А как только наступает зима и новогодние корпоративы, начинается череда подозрений в супружеских изменах. В лабораторию приходят разъяренные мужчины с паспортом и нижним бельем жен и просят найти на нем следы адюльтера.

- Мы можем отказать в проведении частных исследований, если я вижу, что человек нездоров или скандальный. Суду отказать, конечно, не можем, – заканчивает Оксана.

Кстати

Можно ли найти родственников?

ДНК-тесты сегодня могут рассказать об этническом происхождении и регионе жизни родственников вплоть до 7-го колена. Как генетикам это удается? С помощью науки геногеографии (пересечение генетики, географии и истории), позволяющей отследить миграции народов.

Секрет в том, что раз в 10-15 тысяч лет в ДНК приживаются мутации. Они позволяют ученым отделить одну генетическую ветвь от другой. Та или иная мутация характерна для жителей определенных точек мира, что позволило ученым составить карты передвижения гаплогрупп (группа людей, имеющих одного предка). ДНК-анализ может показать, к какой группе относитесь вы, и значит, определить, каким маршрутом двигались ваши предки.

Единственное ограничение – в ДНК мужчины есть информация о происхождении и отца, и матери. А вот женщине доступны только материнские данные, так как информация о прапрародителях по линии отца содержится в У хромосоме. А у женщин ее нет.

Наша справка

ДНК - макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение генетической программы развития и функционирования живых организмов. Молекула ДНК хранит биологическую информацию в виде генетического кода.

Упростим. Представьте, что ДНК – компьютерная программа, написанная на языке из четырех букв - "А", "Ц", "Г" и "Т". В их последовательность закодированы гены. Они определяют, как нашу внешность – цвет глаз и волос, рост, оттенок кожи, частично характер, так и предрасположенность к болезням. Например, к болезни Альцгеймера, диабету, раковым заболеваниям, а еще к алкогольной и наркотической зависимостям.

Новости по теме: тест ДНК ученые