Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спортсменка Екатерина Катющева, потерявшаяся во время марафона, умерла в больнице

Спортсменка Екатерина Катющева, потерявшаяся во время марафона, умерла в больнице
Фото: Фото: facebook.com/hardsokolov

Умерла украинская бегунья Екатерина Катющева, которая 8 часов провела в пустыне при температуре под 40 градусов. Как написал пресс-секретарь Одесской обладминистрации Денис Соколов на своей странице в Facebook, у девушки произошел инсульт.

- Инсульт. Врачи делали все, что могли. Но вы сами понимаете, что такое 8:00 без сознания в пустыне, когда температура - под 40 градусов, - подчеркнул Соколов.

Что произошло

Девушка потерялась во время соревнований "Ультра-Трейл Куяльник". Спортсменка отстала от других участников забега через два часа соревнования. После этого ее никто не видел. Изначально было подозрение, что девушку похитили из авто. Правоохранители, кинологи с собаками, волонтеры и другие спортсмены организовали поиски пропавшей. Они обнаружили Катющеву через 8 часов.

Девушка сначала получила тепловой удар, а потом, когда стемнело, получила переохлаждение. Поиски осложняло то, что марафон проходил в Куяльницком лимане: днем ​​там было очень жарко, а ночью холодно. Кроме того, вечером пошел дождь, из-за чего часть лимана начало подтапливать.

- Нашли Катю! В сознании доставили в больницу! Когда начал идти мощный ливень, прошел сигнал, что Катю нашли. Ее на джипе вытащили из уже утопающего в грязи лимана и отвезли в областную больницу. Предварительно, поймала тепловой удар, - рассказал тогда Соколов.

Что за марафон

Проходил в  трех километрах к северо-западу от побережья Одесского залива Чёрного моря в самой низкой точке Украины. Это одна из немногих в Украине сверхмарафонских дистанций, расположенная вдоль водоема на отделенной от моря полоской пустынной суши.

По данным страницы марафона, есть двве дистанции. На преодоление первой -  на  42,195 миль – дается 14 часов. Дистанция сертифицирована ITRA — международной ассоциации Trail Running и имеет категорию TrailUltraMedium (M).  

Вторая дистанция меньше - 21,098 миль -  ее надо пробежать за 7 часов. Он сертифицирована ITRA — международной ассоциации Trail Running и имеет категорию TrailUnder 42 km.  

Маршруты марафона. Фото: trailrun.od.ua 
Спортсменка умерла. Фото: .facebook.com/hardsokolov 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать убитого женой парикмахера из Ровно: За неделю Сергей будто предчувствовал свою смерть

 

Новости по теме: Утраты Одесса