Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мать убитого женой парикмахера из Ровно: За неделю Сергей будто предчувствовал свою смерть

Мать убитого женой парикмахера из Ровно: За неделю Сергей будто предчувствовал свою смерть
Фото: Фото: 4vlada.com/соцсети

Посвятил песню, но исполнить не успел

Вот уже три года, как в Ровно судят 26-летнюю Татьяну Литвинову, которая в конце зимы 2017 года убила своего мужа. Правда, процесс идет вяло – заседания переносят то из-за плохого самочувствия обвиняемой, родившей в СИЗО уже двух детей, то потому, что не с кем оставить тех самых детей, то из-за отсутствия у нее адвоката. 

Между беременностями Татьяна успевает менять защитников, ухаживать за собой, красить волосы – перед судом лично или онлайн появлялась то нежной блондинкой, то жгучей брюнеткой. Последнее заседание, которое было назначено на 11 июня, перенесли на 8 августа – Литвинова опять отказалась от адвоката, а нового еще не успели найти.

Мать убитого Сергея, 78-летняя София Литвинова, ждет 8 августа не только из-за судебного заседания – в этот день родился ее внук. Вообще даты в жизни женщины играют не последнюю роль. Ее единственный сын Сергей погиб от руки любимой им женщины 8 февраля – за полторы недели до дня рождения Софии Зигмундовны. На ее 75-летие пришелся 9 день с момента зверской расправы над Сергеем… 

- Сережа посвятил мне песню ко дню рождения, но не успел ее исполнить, - вздыхает София Литвинова. – Разбирая его вещи в парикмахерской, я нашла блокнот – и там эта песня, а может – просто стих к моему празднику. Сережа толковым был, умным. Музыкант – на многих инструментах умел играть. Его "Ямаху", клавишный инструмент, я потом продала – и поставила Сереже памятник. Тройной – уже и на мужа, и на себя. 

София Литвинова надеется, что ее бывшая невестка понесет заслуженное наказание. Фото: rivnepost.rv.ua 

Как будто предчувствовал смерть

Накануне установки памятника, два года назад, матери в последний раз приснился ее убитый сын. 

- Во сне он был в полном здравии. Снится, что захожу в ритуальный зал, а там гроб стоит – низко на полу. Я говорю: "Боже, это ж Сережин гроб!" И тут он заходит со словами: "Ну, ты посмотри! Просили одно, а сделали совсем другое!", - делится София Зигмундовна. - С памятником так и вышло – очень низко его поставили, как увидела - рыдала. Сережа как будто бы предчувствовал…  

Предчувствовал Сергей, может быть, и свою гибель. София Зигмундовна рассказывает, что за неделю до убийства сын позвонил ей и сказал: "Мама, если что-то случится – там возьмешь в сейфе". В сейфах, дома и на работе, лежали деньги и золото. Сергей только-только успел продать мамину однокомнатную квартиру загородом и машину. Квартиру под себя обустраивал, но решил повременить с собственным жильем – хотел выкупить помещение под парикмахерскую, которое арендовал. Не успел… И деньги, и золото, и даже бумаги выгребла его, на тот момент, уже экс-жена Татьяна. Мать Сергея только узнала - их развели всего за три дня до того, как Таня взяла в руки кухонный нож и бросилась на бывшего мужа.

Об убийстве пожилая женщина узнала на второй день. Накануне той черной среды, когда жизнь Софии Литвиновой навсегда разделилась на до и после, Сергей ранним утром поехал к Татьяне. Пара уже давно жила раздельно – Сергея снимал для нее и двух их сыновей, Марка и Данилы, двухкомнатную квартиру. Сам также после продажи жилья съехал на съемную. Женщина, как обычно у них бывало, позвонила, сказала привезти детям еды.  

- Он и поехал к ней с пакетом, позвонил девочкам на работу, чтобы они открыли парикмахерскую – уже в 9.15 у него был первый клиент. Сказал, чтобы пустили и попросили подождать, если задержится, - вспоминает события трехлетней давности София Литвинова.

Знакомые говорят, что после родов Татьяна похорошела и начала изменять мужу. Фото: соцсети

Забеременела в СИЗО    

Клиент своего мастера так и не дождался. Девочки-парикмахерши звонили шефу, но телефон был вне зоны. Зато вскоре в парикмахерской появилась его жена, к которой, как знали девочки, он и поехал – в шлепках на босу ногу в феврале. Попросилась померять штаны, а на самом деле проверяла сейф, не найдя денег в квартире Сергея.

- У убитого взяла ключи от квартиры, связку отмычек от всего – от гаража, от сейфов, штук 20 ключей, - говорят близкие семьи. – В квартире взломала сейф – а там ничего, начала пороть подушки. Знала, что продал жилье и машину. Убегая в салон, даже не закрыла дверь. 

Дверь на следующий день закрывал друг Сергея Саша, которому позвонила мама с вопросом, не знает ли тот, куда пропал сын.

- Девочки из парикмахерской спрашивали, не у меня ли ли Сережа.  А он раньше, когда уезжал с Таней отдыхать заграницу, дал мне номер друга Саши – чтоб я ему звонила, если что-то понадобится, - рассказывает "КП" в Украине" София Зигмундовна. – Саша поехал к нему на работу, потом – домой. Потом – к Тане. Но та уже улетела в Египет…

Перед этим Таня успела позвонить сестре и вызвать маму из села – чтобы присмотрела за детьми. Когда пришла полиция, та как раз мыла пол. 

- Сказала, что Таня уехала на курорт. Когда открыли кладовку, заметили очертания тела, выглядывавшего из-под вещей, - вспоминают знакомые семьи.  

Убив Сергея несколькими ударами ножа и наспех припрятав замотанное в мусорные пакеты тело под коляской и прочими вещами в кладовке, Татьяна упорхнула на курорт – вероятно, к новому любимому. По крайней мере, спустя почти четыре месяца она вернулась в Украину под конвоем уже беременной, в хиджабе и с Кораном в руках.  В СИЗО через несколько месяцев родила родила сына, а в прошлом году – еще и девочку. Отцовство последнего ребенка молва приписывает одному из сотрудников СИЗО. В самом учреждении провели служебное расследование, но папочку не обнаружили. Говорят, длительных свиданий у Литвиновой не было – да и не положены ей по статусу. Такие встречи разрешаются только уже осужденным. Психологическая экспертиза ранее заключила: "Характеризуется высоким уровнем домогательств". 

С детьми обвиняемая живет в комфорте – в камере c холодильником, электроплитой, бойлером, душевой, детскими кроватками, пеленальным столиком, есть отдельный прогулочный дворик для детей. Питанием обеспечивают – и детским, и обычным. Есть и шкафы с памперсами. Это так называемые комнаты матери и ребенка, куда никого не подсаживают – если мамы не просят об этом из соображений помощи в уходе за дитям. Как говорят сотрудники СИЗО: "Там лучше, чем у многих подсудимых на воле".

Из-за плохого самочувствия обвиняемой иногда заседания проводят онлайн. Фото: 4vlada.com

После родов похорошела – "и Остапа понесло"

Двух старших детей, Данилу и Марка, Татьяны и Сергея отдали в приемную семью – вызвались друзья Сергея. Татьяну родительских прав на них не лишали. 

У Сергея также есть старший сын от первой жены – тоже Сергей. Очень похож на отца. Этот брак быстро распался – буквально через пару лет. 

- Две сильные натуры – не сошлись, - отмечает "КП" в Украине" первая теща Сергея Мария Овраменко. – Но с Сергеем хорошо общались, меня он второй мамой называл. Отцом был очень хорошим. Мы и по сегодня оплакиваем его.   

Старшему уже 16 лет, поступил на парикмахера. С ним Сергей плотно общался, всегда помогал, слал деньги – дома лежала кипа квитанций. Мальчик очень тяжело пережил смерть отца, и сегодня все время его вспоминает.  

А с Татьяной Сергей решил разводиться из-за ее, как говорят, частых измен – то с соседом, то с одноклассником. Причем изначально женщина производила приятное впечатление – была тихой, скромной. Сама из многодетной семьи из Хмельницкой области, приехала в Ровно искать работу. А затем, как говорят знакомые, "слетела с катушек".

- После родов она очень похорошела, а после вторых вообще стала красавицей, - говорят знакомые семьи. – Комплименты начались, взгляды… А она, наверное, всерьез это все воспринимала. И "Остапа понесло". Вообще ее поведение стало каким-то неадекватным. Сергей не смог с ней справиться. Начались проблемы и на работе, в мастерской одежды - не выполняла заказы неделями.   

- О проблемах с Таней мне Сергей сказал, только когда подал на развод: "Я так больше не могу, мама. Она до утра по барам, за детьми не смотрит", - вспоминает София Литвинова. – Они где-то год не жили вместе.

Сына ждали 16 лет 

Мать Сергея – тоже парикмахер. Проработала в профессии 54 года. 

- У нас 16 лет детей не было, а потом, наконец, родился сын Сережа, - голос Софии Зигмундовны теплеет. – Семимесячный, всего 1700 весил. Слабый был - 12 лет по санаториям возили. Но хороший сын вырос. Сережа вел здоровый образ жизни, не пил, не курил, подтягивался, занимался спортом, чтобы быть крепче. После девятого класса я поставила вопрос – может, он поступит в училище на мужского мастера? Профессия востребованная, всегда на кусок хлеба будет. Он согласился, а потом пошел работать ко мне в дом быта. 

Позже здесь же Сергей открыл свою мастерскую по ремонту одежды. В ней и работала Таня, так и познакомились. 

- Сережа одел ее с головы до ног – вплоть до трусиков, и привел к нам знакомиться, - вспоминает София Литвинова. – Тогда, помню, она мне по кухне помогла. Сережа долго ее не водил – быстро поженились. Где-то через месяц совместной жизни оплатил Тане операцию – по-женски были проблемы. После первого брака он долго не мог жениться – лет восемь… Как жили? Сергей редко что-то мне говорил из личного – не хотел беспокоить. И я особо в их дела не лезла, да и не до того мне было – я еще немного работала, муж болел – он был прикован к постели уже несколько лет. У него была болезнь Паркинсона. То, что она принесет нам такое горе - в жизни бы не подумала. Теперь ничего хорошего о ней сказать не могу – угробила всю семью. 

На суде Татьяна успела побыть и блондинкой, и брюнеткой. Фото: 4vlada.com

Отец не пережил смерть ребенка

Спустя три месяца после смерти Сергея с собой покончил его 78-летний отец Иван – выбросился со своего окна на пятом этаже. Не выдержал гибели единственного ребенка. 

- До сих пор гадаем, как он смог, будучи лежачим, вскарабкаться на подоконник и броситься вниз, - размышляют близкие.

Тот день София Литвинова помнит в деталях. Как раз приехал друг Сергея из Николаева – Дима. Они были друзьями детства - сдружились еще в Тернополе, откуда потом Литвиновы переехали в Ровно – поменяли квартиру. А Дима затем поступил в Николаев, там и женился. Но общались плотно. Последний раз – за три дня до убийства. 

- Дима мне позвонил в день похорон Сережи, мы как раз гроб снесли на третий этаж, - рассказывает София Литвинова. – Ему только сообщили. Спрашивал, правда ли. Я подтвердила, но говорить не смогла. А через три месяца, в мае, он приехал на могилу. Мы съездили на кладбище, приехали домой. Покормила Диму и мужа. Муж еще спросил: "Ну, как там Сережа? Лежит?" Я вспылила: "Нет! Бегает вокруг могилы!" И пошла провожать Диму. Потом еще в аптеку побежала…

Когда София подходила к дому, к ней навстречу выбежала соседка: "Соня, беги, там Ваня упал!"

- Я растерялась – как упал? Он же не встает? Неужто встал, дошел до двери? Я подумала, что на площадке упал, и побежала к подъезду. Но соседка закричала: "За дом, за дом беги! Он там упал!"

Пока пожилая женщина оббегала дом, "скорая" уже отъезжала с телом Ивана Литвинова. Мужчина не выжил. Соседка с первого этажа, услышав треск веток, выглянула в окно и увидела распластанное на земле тело парализованного соседа с пятого этажа.

- Выбежала к нему: "Иван, что же ты наделал!". А он ответил: "К сыну иду. Все". И изо рта кровь пошла, - утирают слезы близкие. 

- Он не смог пережить смерть Сережи, кричал день и ночь, - вздыхает София Зигмундовна. – Я осталась одна на целом свете. 

Оборудование раздали

По хозяйству Софие Литвиновой приходится справляться практически самой. С покупками и лекарствами помогает соцработница – у женщины проблемы с ногами. Также заходит и первая сваха.     

Внуки – единственная отрада у женщины. В августе у обоих день рождения – 1 и 8 августа Даниле и Марку исполнится семь и пять лет. Малыши присутствовала три года назад в квартире в момент убийства папы. Но поговорить об этом, узнать, что же случилось, бабушка не может – на встречах их обязательно сопровождает приемная мама. А эта тема в новой семьи под запретом. 

За три с половиной года ни бывшая невестка, ни ее родные не попытались даже робко попросить прощения у матери убитого. До этого родственники часто приезжали к Софие в гости, но к себе не позвали ни разу.

- У меня ни с ней, ни с ее матерью никаких дел нет. Она убила моего ребенка, муж вслед за ним ушел, угробила всю семью, разве я стану общаться? – чеканит София Зигмундовна. – Не знаю, доживу ли до приговора – и так едва хожу. Если вдруг она планирует после тюрьмы сюда идти – пусть даже не вздумает!  

На днях мать Сергея Литвинова поменяла адвоката – решила отказаться от услуг предыдущего, который защищал ее три года. В суд, говорит, за все это время не вызвано ни одного свидетеля. 

- Соседи слышали, как Сережу убивали. Он кричал: "Помогите, убивают!" Но это старые бабушки… Одна вышла, постучала… Никто не открыл – захлопнула дверь, - говорят близкие.

 В то, что это могла быть самозащита, на что упирала на суде Татьяна, мама и друзья Сергея не верят. 

- Он очень спокойный был – мухи не обидит. Он бы не взял нож, - уверены они. 

Все дорогое оборудование из салона, как и музыкальные инструменты Сергея, София Зигмундовна раздала его бывшим сотрудницам и продала. "Ямаха" уехала в Киев. На эти деньги справила памятник, да и самой пришлось трижды ложиться в больницу. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Вместо парикмахерской – неприметная забегаловка

Некогда лучшая в Ровно парикмахерская "Серж" закрылась спустя месяц после гибели хозяина. Владелец помещения выставил парикмахерш за дверь: "Вывозите все, буду делать кафе". Сегодня здесь находится ничем не примечательное заведение, где наливают чай и кофе. Правда, популярностью оно особо не пользуется – рядом шумный рынок.      

КСТАТИ

Татьяну Литвинову взяли под стражу в мае 2017 года, за месяц до отмены закона Савченко. Согласно ему, каждый день пребывания в СИЗО считается за два в тюрьме. Если в итоге суд вынесет минимальный приговор (по статье "убийство" женщине светит срок от пяти до 15 лет), то совсем скоро Татьяна может оказаться на свободе. Ведь три года в СИЗО могут посчитать как шесть в тюрьме – и, добро пожаловать в вольную жизнь. Некоторые правозащитники полагают, что именно поэтому Татьяна пытается затянуть суды разными способами, ведь тюремная камера не предполагает таких условий содержания, которые ей предоставили в изоляторе.  

ИСТОРИЯ ВОПРОСА 

Тело 37-летнего известного в Ровно парикмахера Сергея Литвинова нашли 9 февраля 2017 года замотанным в мусорные пакеты, под вещами, в кладовке двухкомнатной квартиры, которую погибший снимал для своей жены и двух их детей. Его экс-супруга (Сергея и Татьяну развели за три дня до убийства) в тот же день улетела в Египет, вызвав из села маму присмотреть за детьми. Татьяну Литвинову вскоре арестовали египетские власти. В мае 2017 года ее экстрадировали в Украину и поместили под стражу.

78-летняя мать убитого София Литвинова уже три года ждет приговора суда для своей бывшей невестки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Полиция о погибшей в Таиланде украинской писательнице: Ее тело, присыпанное кокосовыми листьями, нашли в джунглях

Новости по теме: Убийство Ровно