Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат Соболев: Люди, убившие моего сына, готовят покушение на меня

Депутат Соболев: Люди, убившие моего сына, готовят покушение на меня
Фото: Фото: коллаж/Обозреватель

Депутат Киевского областного совета Вячеслав Соболев рассказал о том, как проходит расследование по делу об убийстве его 3-летнего сына. Также он заявил о новом покушении, которое на него готовится. Об этом сообщает "Страна".

- До меня постоянно доходят слухи о том, что меня хотят убить, но я не сторонник верить слухам. А в этот раз пришла информация от проверенных источников, что люди, которые причастны к убийству моего сына, планируют новое покушение на меня. Их план  - арестовать и посадить меня за то, что я якобы заказал убийство Лавреги и Семенова. Не понимаю, зачем они это делают, так как еще месяц назад, по моей информации, на них кто-то разместил “заказ”, - заявил нардеп.

По полученной информации депутату стало известно, что его жизнь заказчики оценили в 200 тысяч долларов. Как отметил Соболев, имена заказчиков ему известны, якобы они являются двумя из тех восьми человек, от которых он требовал пройти проверку на полиграфе после гибели сына.

- Это чтобы киллеры довели дело до конца - то есть, убили меня. В декабре 2019-го же не получилось. А заказчик тот же, что и в первый раз. Я не суд и не прокурор. Назову заказчиков, как только полетят самолеты, и мы получим неопровержимые доказательства вины. У меня есть информация, что деньги за мое убийство платили двое людей. Знаю, что один заплатил 1 миллион долларов, а второй - 500 тысяч долларов. Эти люди есть среди тех восьми лиц, которых я называл ранее. Один из них осознанно разместил заказ, а второму пообещали, что за это решат определенные вопросы. Как говорится, нет человека - нет проблемы, - сообщил он.

Что касается расследования по делу об убийстве его сына, депутат считает, что оно саботируется. 

- В любом расследовании есть три пути: вниз, вверх и в сторону. Так вот на определенном этапе дело пытались увести влево-вправо, а то, что происходит сейчас - они идут вниз, пытаются просто замять дело. Я только что был у следователя и спрашивал, что он сделал за полгода, а он молчит. Юсупа Абуева объявили в международный розыск, и то, не могли его найти, а наши великие правоохранители еще и фамилию его с ошибками написали. А второй подозреваемый, Юрий Ткаченко, до сих пор в международный розыск даже не объявлен, спустя 7 месяцев, - подчеркнул нардеп.

В свою очередь Соболев сам ищет виновника смерти своего ребенка, а полиция, по его мнению, только мешает. По его словам, собрано уже достаточно доказательств и даже есть свидетели, но информацию он готов предоставить только лично президенту Владимиру Зеленскому. Пока что добиться встречи с главой государства ему не удалось.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Стрельба по Range Rover, в котором находились Вячеслав Соболев, его жена Инна и трехлетний сын Саша, произошла вечером 1 декабря. В результате мальчик погиб. Полиция склоняется к тому, что киллер промахнулся. Предварительно установлено, что стреляли из здания напротив ресторана "Марио", у которого все произошло. По делу задержаны два 20-летних добровольца АТО. Вячеслав Соболев – уроженец Донецкой области. Крестной его погибшего сына была певица Ирина Билык.

К концу декабря прокуратура назвала причастным к организации убийства 25-летнего уроженца России. Мол, он предложил киллеру 40 тысяч долларов. По данным СМИ, это жившей в Украине выходец из Чечни Юсуп Абуев.

Всего на данный момент в причастности к убийству подозреваются шесть человек. При этом 4 из них находятся под стражей, 2 - в международном розыске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инна Соболева: Езжу на том же Range Rover, в котором произошло убийство сына

Новости по теме: Вячеслав Соболев Убийство