Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция о погибшей в Таиланде украинской писательнице: Ее тело, присыпанное кокосовыми листьями, нашли в джунглях

Полиция о погибшей в Таиланде украинской писательнице: Ее тело, присыпанное кокосовыми листьями, нашли в джунглях
Фото: Фото: facebook

Страдала биполярным расстройством?

Экзотический остров Самуи с прекрасным климатом, дешевым жильем и белоснежными песчаными пляжами называют раем на земле. Этот благодатный край и стал последним пристанищем для 32-летней украинки Ольга Фроловой. Местная полиция говорит, женщину убили. Тело Ольги нашли 7 июня неподалеку от гостиницы поселка Бан-Ламай, в лесу. Как пишет таиландская пресса, труп обнаружил 47-летний сотрудник этого же отеля. Мужчина в пятницу бродил по лесу, искал грибы. Приблизительно в 50 метрах от грунтовой дороги почувствовал неприятный запах. Подошел к ближайшей канаве и увидел небольшой холм, присыпанный кокосовыми листьями, из-под которых выглядывало что-то похожее на человеческую ногу. Перепуганный таиландец, бормоча молитвы, побежал домой, рассказал о страшной находке родным.  Но почему-то лишь в воскресенье, заручившись поддержкой близких, вернулся на место и вызвал полицию.

"Предварительно, женщина была мертва 15-17 дней, - указывает в своих сводках местная полиция. - Рядом с телом был найден рюкзак с наличными 700 бат (приблизительно 600 грн), лекарствами, зарядным устройством и наушниками (телефона и ноутбука, с которыми Ольга не расставалась, полиция не нашла. - Авт.). Вскоре после этого украинец 40-летний Димас Фролов (так называют местные мужа убитой - Дмитрия. – Авт.), независимый фотограф, осмотрел тело и подтвердил, что это его жена Ольга Фролова, пропавшая без вести еще пару недель назад".

Полицейские, комментируя случившееся, подчеркнули, что Ольга Фролова страдала биполярным расстройством и частыми вспышками гнева. А еще уточнили, что, скорее всего, женщину убили в другом месте, может, и на поселковой дороге, а труп убийца специально спрятал в джунглях, где слишком жарко и влажно, забросав кучей листьев.

По словам Дмитрия, Ольга заехала к нему 25 мая, оставила сына Ромчика и, сказав, что дописывает книгу и хочет побыть одна, ушла в неизвестном направлении. И тут оказалось, что супруги последние пару месяцев жили отдельно. После 12 лет брака Ольга бросила мужа и ушла к любовнику, 47-летнему британцу, спортивному инструктору, с которым познакомилась на острове год назад. Забрав сына и переехав к бойфренду, женщина наняла адвоката, чтобы тот готовил документы на развод. При этом, как утверждает Фролов, бывшие супруги общались без скандалов, да и сынишку Ольга часто привозила к отцу.

Британца, как и Дмитрия Фролова, полиция уже допросила. Британец признался полицейским, что перед выходом Ольги из дома между ними произошла ссора. Но к ее исчезновению и убийству он якобы не имеет отношения.

Дмитрий Фролов оповестил своих фейсбук-подписчиков о том, что тело его жены нашли. Фото: facebook

Перед смертью дописала книгу

Но вернемся к последним дням мая. Итак, Ольга ушла. Именно ушла, так как почему-то была без мотоцикла, который на острове является главным средством передвижения. И не отвечала на телефонные звонки Дмитрия. Прождав пару дней, Фролов 29 мая обратился с заявлением о пропаже женщины в полицию. И лишь 3 июня написал пост в одной из местных групп в Фейсбуке, что "пропала девушка". А через несколько дней оповестил своих подписчиков о том, что тело Ольги нашли.

"Я до последнего в своих поисках не хотел рассматривать такой вариант. Хотя было много предпосылок этому. Мне очень хотелось, чтобы я ошибался. Но когда достали ее сумку и вещи, сомнений практически не осталось. На теле уже не различимы были татуировки, и лицо неузнаваемо. Она пролежала там долго. Но вещи, одежда и другие детали свидетельствовали, что это Оля… Расследование о причине смерти только началось, но зная ее поведение последние несколько лет, медицинский диагноз и знаки, которые она подала, когда уходила... Она собралась. Попрощалась. И ушла. О причинах я буду думать всю свою оставшуюся жизнь", - написал Дмитрий на своей страничке в Фейсбуке.

Также Дмитрий рассказал, что Ольга закончила свою книгу с говорящим названием "Уроборос" (это мифический символ, являющий собой жизнь, смерть, их обновление и бесконечность, представлен в виде змеи, пожирающей собственный хвост. – Авт.). Книга на 126 страниц написана на украинском языке, от первого лица. Посвящена Роме и Диме (сыну и мужу), повествует о нескольких дней украинки с суицидальными мыслями в Таиланде. И якобы 24 мая Ольга отправила бывшему мужу сообщение с ссылкой на книгу: "Я все-таки это накорябала, аж не верится. Спасибо, что терпели меня".

И тут у некоторых пользователей возник вопрос: почему мужчина пишет о суициде, если полиция утверждает, что Ольгу убили?

"Почему, Дима, ты пишешь о каких-то знаках, которые Оля подала уходя? Почему твой трезво составленный пост со смиренным акцентом на ее суицид с точкой в виде "законченной книги", а не с яростным желанием найти убийцу близкого тебе человека!?.. И много еще почему!" – пишет в комментариях к посту Фролова его подписчица Julia Portman.

Не сдерживали эмоций и другие комментаторы. Якобы Дмитрий ранее писал в Фейсбуке, что жена бросила ребенка возле ворот его дома и ушла. Запутался и в датах окончания книги – то 25 мая Ольга просила пару дней для книги, а потом вдруг оказалось, что книга была дописана 24 мая. Мелкие нестыковки, которые вызывают так много вопросов.

Пыталась покончить с жизнью

Из жаркого и влажного Самуи перенесемся в городок с мягким средиземноморским климатом Залищики (Тернопольщина). Именно здесь родилась и выросла Ольга Фролова, в девичестве Гринишин.

- Лично знал ее, худенькая, улыбчивая, очень умная и креативная девушка, - рассказал "КП" в Украине" местный житель Игорь. – Не верится, что ее нет в живых. Знаете, я до сих пор помню ее рисунки. Мы тогда еще малыми были, а она рисовала так, что мурашки по коже. Взрослые рисунки, с душой были.

Девочка Оля родилась в семье учителей-музыкантов Ярослава и Леси Гринишин, уважаемых в Залищиках людей.

- Вот отца и маму Оли мне больше всего жаль, - утирает слезы знакомая семьи Анна. – Они прекрасные люди, а как же страшно и больно родителям хоронить своих детей! Хотите знать об Оле? Ну была она как не от мира сего. Да, умненькая, творческая, но смотрела не на мир, а как бы внутрь себя. Уехала она из Залищиков после выпускного, видела я ее очень редко. Знаю, что быстро вышла замуж за фотографа из Днепра, куда и переехала, работала в каких-то изданиях журналисткой – она еще в школе хорошо писала сочинения.

- Зарубежная полиция пишет, что Ольга страдала от биполярного расстройства и вспышек гнева. Замечали за ней что-то такое? – спрашиваем.

- Нет, не замечала. Но кто знает, что в чужой голове творилось. К родителям наведывалась очень редко, это я знаю. Только фамилии моей не указывайте, городок у нас небольшой, а семью Гринишин я очень уважаю.

Несколько знакомых из детства Ольги рассказали "КП" в Украине", что с мужем у нее не ладилось. Оно и понятно, ведь почему-то женщина ушла из семьи.

- Ссорились они часто, - рассказала нам знакомая Фроловой Ирина. – Да, вспышки гнева у нее были, Оля могла и ударить. Она с детства была такая, достаточно резкая. При этом я вообще не понимала их союз с Димой, они вроде и похожие по характеру, но в то же время разные. Муж ее, этот Дима, такой с нехорошим демоническим взглядом. Она уже уходила от него, но потом сына родили, переехали в Таиланд. Дима там фотографом работает, принимает заказы на фотосессии, Оля сыном занималась, рисовала, писала. Как-то списывались с ней, она говорила, что счастлива. Правда, с деньгами лишь, жаловалась, напряженка, но это дело наживное.

- Думаете, муж или бойфренд причастны к убийству Ольги? - задаем прямой вопрос.

- Боже упаси их обвинять, пусть полиция ищет убийцу, - крестится женщина. - Там много вопросов и к ее парню, этому британцу, и к мужу. Но я вам скажу так: Оля уже пробовала покончить с собой, ходили такие слухи. Вроде как муж ее спас.

Но по всем уликам о суициде речь не идет – полиция ищет убийцу и орудие убийства. И проверяют записи камер наблюдения, которые есть в поселке Бан-Ламай, Украинку убили во время ссоры, ограбления (хотя деньги остались в рюкзаке), из-за мести или ревности – тайской полиции придется разбираться в этом запутанном деле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тройное убийство в Фастове: суд взял подозреваемого под стражу:

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Таиланд украинцы Убийство