Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Дважды стрелял участковый: подросток из Кривого Рога 2 года живет с пулей в груди

Дважды стрелял участковый: подросток из Кривого Рога 2 года живет с пулей в груди
Фото: Фото: Нацполиция

За нанесение тяжких телесных повреждений прокуратура Днепропетровской области вручила подозрение бывшему старшему участковому офицеру полиции Кривого Рога. В 2018 году полицейский при исполнении прострелил грудную клетку подростку и пуля осталась в его легких до сих пор. Руководство криворожской полиции пыталось скрыть этот инцидент, но у них ничего не получилось. Теперь перед судом должны предстать не только экс-полицейский, но и покрывавшее его начальство. Об этом сообщили в пресс-службе областной Нацполиции.

- В 2018 году, находясь в должности старшего участкового офицера полиции, он с коллегой заметил на улице двух подростков и необоснованно заподозрил их в хранении наркотиков. Когда ребята побежали, один из них упал на землю, а полицейский догнал и дважды выстрелил в него. Юношу госпитализировали в больницу с диагнозом огнестрельное пулевое ранение грудной клетки, которое относится к тяжким телесным повреждениям. Пуля, которую выпустил полицейский из неустановленного следствием оружия, до сих пор находится в легких пострадавшего парня, - рассказали в полиции. 

Оперативники УДВБ НПУ в результате проверки выяснили, что событие руководство криворожского полиции пыталось скрыть. Сведения об инциденте внесли в ЕРДР только в 2019 году по ст.122 Уголовного кодекса Украины (умышленное повреждение средней тяжести). Сотрудник полиции за это время перешел в другое подразделение, а затем уволился со службы. 

По собранным материалам внутренней безопасности НПУ ТУ ГБР, расположенного в городе Полтава, за процессуального руководства прокуратуры Днепропетровской области начали уголовное производство.

Полдицейского обвиняют по статье за умышленное тяжкое телесное повреждение и за превышение власти или служебных полномочий. Ему грозит лишение свободы на срок от семи до 10 лет.

- В суд подано ходатайство о заключении фигуранта под стражу без права внесения залога. В то же время будет дана правовая оценка действиям руководства полиции Кривого Рога, - сообщили в Нацполиции. 

В Переяслав-Хмельницком Киевской области в конце декабря 2019 года родители нашли пятилетнего сына на детской площадке. Кирилл Тлявов лежал ничком, голова была залита кровью. Отец с матерью решили, что он упал и сильно ушибся. В больнице выяснили, что у мальчишки в голове пуля. Вытащить ее не смогли, Кирилл не выжил. Подозреваемые в убийстве - полицейские Владимир Петров и Иван Приходько. По данным следствия, они якобы выпили и гуляли в районе места преступления, отдыхая после работы. Кто-то из них решил пострелять и совершил 10 выстрелов. И тогда пуля попала в голову маленького ребенка. Виновные в убийстве так и не получили свой приговор. Генпрокурор Ирина Венедиктова пообещала, что 8–19 июня будет исследовать протоколы следственных экспериментов. Один из подозреваемых пока находится в СИЗО, остальные двое - освобождены из под стражи. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Генпрокуратура вручила подозрение двум полицейским, которые справили нужду на автомобиль и стреляли в свидетеля

Мужчину избили, а когда он начал убегать от пьяных полицейских, в него три раза стреляли, но промахнулись.