Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Дело Шеремета: апелляционный суд оставил Кузьменко под стражей

Дело Шеремета: апелляционный суд оставил Кузьменко под стражей
Фото: Фото: facebook.com/jukuzmenko/photos

Киевский апелляционный суд  не удовлетворил жалобу подозреваемой в убийстве украинского журналиста Павла Шеремета Юлии Кузьменко и оставил ее под стражей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- 10 июня по результатам апелляционного рассмотрения постановление следственного судьи Печерского районного суда города Киева от 26 мая оставлено без изменений, апелляционную жалобу стороны защиты - без удовлетворения, - заявили в суде.

Речь идет о Юлии Кузьменко, которую подозревают в умышленном убийстве, незаконном обращении с оружием и умышленном уничтожении или повреждении имущества.

Как писала "КП в Украине", Андрею Антоненко и еще двоим подозреваемым в убийстве Павла Шеремета - Юлии Кузьменко и Яне Дугарь следствие изменило подозрение. В деле появились неустановленные лица, являющиеся организаторами, и по ним материалы выделили в отдельное производство. В связи с этим адвокат Андрея Антоненко Дмитрий Круговой сообщил, что теперь его подзащитный не организатор, а исполнитель по предварительному сговору. По новой версии следствия, Кузьменко заложила взрывчатку вместе с Антоненко, но не нажимала на крючок: раньше в подозрении говорилось, что она и закладывала взрывчатку, и нажимала на крючок.

В связи с новыми обстоятельствами досудебное расследование по делу об резонансном убийстве украинского журналиста Павла Шеремета следствие завершило. 

СПРАВКА "КП"

Взрыв автомобиля в центре столицы произошел в июле 2016 года. Внутри находился журналист Павел Шеремет. В результате происшествия мужчина погиб. 12 декабря 2019 года руководство МВД обнародовали имена пяти подозреваемых: АТОшник и рок-музыкант Андрей Антоненко, медик и волонтер Юлия "Лиса" Кузьменко, медсестра 25-й бригады Яна Дугарь, супруги Владислав-"Буча" и Инна-"Пума" Грищенко, а также АТОшник Иван "Пистолет" Вакуленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Шеремета: в полиции заявили, что маршрут подозреваемых не менялся

Новости по теме: Убийство Павла Шеремета