Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Генерала-майора СБУ Шайтанова, задержанного за работу на ФСБ, оставили под стражей

Генерала-майора СБУ Шайтанова, задержанного за работу на ФСБ, оставили под стражей
Фото: Фото: СБУ

Киевский апелляционный суд рассмотрел жалобу генерала-майора Службы безопасности Украины Валерия Шайтанова, обвиняемого в государственной измене. Так, бывшего силовика оставили под стражей до 12 июня. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- По результатам апелляционного рассмотрения постановление следственного судьи Шевченковского районного суда города Киева от 15 апреля 2020 года оставлено без изменений, апелляционную жалобу стороны защиты - без удовлетворения, - отметили в суде.

В апреле Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство старшего следователя Главного следственного управления СБУ и применил меру пресечения в виде содержания под стражей до 14 июня. Также суд принял решение обязать следователя и прокурора по делу обеспечить Шайтанову безотлагательное медицинское обследование с целью установления наличия у последнего хронических заболеваний и в случае установления такого диагноза, принять меры с целью обеспечения соответствующего лечения.

Как писала "КП в Украине", Валерия Шайтанова задержали в Киеве 14 апреля. Сотрудника СБУ, который после Майдана получил генеральное звание, обвинили в сотрудничестве с ФСБ. По версии СБУ, которая опубликовала фрагменты разговоров Шайтанова, полковника ФСБ Егорова и агента “Н”, готовилось очередное покушение на добровольца Адама Осмаева. 15 апреля Шевченковский районный суд отправил Шайтанова под стражу. Его подозревают в госизмене и теракте.

Отчитываясь о задержании Шайтанова, в СБУ отмечали, что он мог вербовать других сотрудников службы безопасности. Глава СБУ Иван Баканова назвал задержание Шайтанова самым громким разоблачением в истории ведомства. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генерал-майор Шайтанов, подозреваемый в госизмене: Сейчас меня хотят убрать

Новости по теме: СБУ Суд Арест