Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Прокуратура: Инспектор полиции Харькова изменила информацию о пьяном водителе в базе данных

Прокуратура: Инспектор полиции Харькова изменила информацию о пьяном водителе в базе данных
Фото: Фото: khar.gp.gov.ua.

В Харьковской области сообщили о подозрении старшему инспектору Нацполиции, которая имеет доступ к "Информационному порталу Нацполиции Украины". Якобы в ноябре 2018 года она изменила в компьютерной системе данные о пьяном водителе, сделав это по предварительному сговору.

- Мспользуя личный пароль и логин входа в программный комплекс "Информационного портала НП Украины", безосновательно и неправомерно разблокировала доступ пяти пользователям к подсистеме "Админпрактика" указанного программного комплекса, - сказано в сообщении прокуратуры.

Далее, по версии следствия, другие полицейские, сговорившиеся с подозреваемой, изменили информацию о виновности гражданина в управлении транспортным средством в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 130 КУоАП). Данные изменили, указав, что дело закрыли на основании п. 7 ч. 1 ст. 247 КУоАП (окончание на момент рассмотрения дела об административном правонарушении сроков, предусмотренных статьей 38 настоящего Кодекса).

Собирают доказательства, чтобы объявить о подозрении соучастникам. Полицейскую собираются арестовать и отстранить от должности.

- Указанное уголовное производство расследует территориальное управление ГБР в г. Полтаве, оперативное сопровождение осуществляет Харьковское управление ДВБ НП Украины. Досудебное расследование продолжается, - сказано в сообщении.

Полицейской грозит от трех до шести лет лишения свободы и запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Фото: khar.gp.gov.ua.

Читайте также

На протестах в США полицейские толкнули 75-летнего мужчину – он попал в больницу [видео 18+]

Пострадавший в тяжелом состоянии, а причастных к случившемуся отстранили от работы.