Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе ликвидировали "реабилитационный центр", где людей приковывали наручниками

В Одессе ликвидировали
Фото: Фото: Нацполиция.

В Нацполиции Одесской области рассказали, что задержали подозреваемых в незаконном лишении свободы людей. Они удерживали наркозависимых в фиктивном реабилитационном центре в Киевской районе Одессы, уверяя, что помогают им излечиться. При этом не имели ни разрешений, ни лицензий.

- Сюда под предлогом реабилитации помещались лица с наркотической или алкогольной зависимостью, где их принудительно удерживали и "лечили" за деньги, полученные обманным путем от близких родственников. Самовольно покинуть центр пациенты не могли, поскольку находились под постоянным наблюдением персонала, - сообщили в пресс-службе.

По решению Киевского райсуда Одессы полицейские обыскали "ребцентр". Нашли учредительные документы, штампы и печати предприятия, документацию на лиц, проходивших "реабилитацию", а также вещественные доказательства: веревки, наручники, смирительную рубашку, резиновую палку, пистолеты, расписки пациентов, договоры о предоставлении услуг и условиях оплаты, долговые расписки, деньги, компьютерную технику. В центре при обыске были люди, проходившие принудительное "лечение".

Задержали трех человек. Их подозревают по статье 146 Уголовного Кодекса и собираются арестовать. Тем временем ищут соучастников.

В апреле "КП в Украине" также писала о разоблачении людей, которые держали бездомных в трудовом рабстве под Херсоном.

В "ребцентре" нашли вещественные доказательства. Фото: Нацполиция.
В "ребцентре" нашли вещественные доказательства. Фото: Нацполиция.

Читайте также

Жители Косачевки о центре для наркоманов: "Ребята всегда помогали и денег не просили"

"КП в Украине" пообщалась с жителями села, в котором произошел скандал вокруг реабилитационного центра.

Ребцентры для наркоманов: Нарушают права человека, но востребованы обществом

Прокуратура отчиталась о разоблачении шести центров, где якобы похищали и силой удерживали нарко- и алкозависимых людей.