Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

СБУ задержала женщину, которая отправляла средства защиты и медикаменты в “ДНР”

СБУ задержала женщину, которая отправляла средства защиты и медикаменты в “ДНР”
Фото: Фото: СБУ

Служба безопасности Украины задержала харьковчанку, которая занималась незаконными поставками лекарств и защитных медицинских средств в так называемую "ДНР". По версии следствия органов безопасности, местная жительница организовала поставки продукции на временно оккупированные районы Донецкой области в адрес структурных подразделений фейковых "министерства здравоохранения ДНР", сообщает ведомство.

- Злоумышленница получала заказы от представителей так называемого "МЗ ДНР" на необходимые им медицинские средства. Она закупала их в официальных аптечных сетях и у контрафактных производителей в Харьковской области, после чего переправляла на линии разграничения под видом гуманитарной помощи. Затем лекарственные средства мелкими партиями курьеры перевозили на временно оккупированные территории, - отметили в ведомстве.

Женщину задержали в Харькове во время отправки очередной партии медицинской продукции. Медикаменты, защитные маски, медицинские материалы и антисептики конфисковали.

- Сейчас решается вопрос о сообщении подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины) Уголовного кодекса Украины, - добавили в СБУ. Жительнице Харькова грозит от 3 до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

- Сейчас продолжаются следственно-оперативные действия для проверки возможной причастности производителей и поставщиков медицинской продукции, в том числе контрафактной, к фактам финансирования терроризма, - сообщили в Службе безопасности. 

Ранее “КП в Украине” писала “что по чем” в так называемой “ДНР”. Цены на продукты мало чем отличаются от наших, но зарплаты и пенсии в “народной республике” оставляют желать лучшего, ведь зарплата в 3800 грн - за счастье, а 20 тысяч рублей (7800 гривен) - считаются большими деньгами. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Выхода нет: почему не открывают блокпосты в Донбассе

Пересечь линию разграничения люди смогут лишь после окончания карантина, не раньше 22 июня.