Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Харьковщине члены "Слобожанской Сечи" напали на полицейских и угрожали им

На Харьковщине члены
Фото: Фото: npu.gov.ua

3 июня в лесу Краснокутского района Харьковской области задержали нескольких человек, которые напали на машину с полицейскими. Причем последние утверждали, что ехали по своим делам. Но к ним подбежали мужчины, которые назвались поселенцами "Слобожанской Сечи". Они держали в руках палки, топор и оружие. 

- Агрессивно настроенные молодчики угрожали правоохранителям, порезали колеса и разбили ветровое стекло в автомобиле, а также сделали один выстрел из оружия в боковое стекло, - сообщили в областной полиции.

На место выезжали руководство полиции в Харьковской области, следственно-оперативная группа и другие подразделения полиции. Нападавших задержали.

Сведения по факту правонарушения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание - тюремное заключение сроком до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Также выяснилось, что задержанные 2 июня угрожали руководителю одного из отделов полиции в сквере возле улицы Жен Мироносиц. Затем конфликт продолжился в фойе здания областного главка полиции.

Следователи полиции Харьковской области открыли по данному факту уголовные производства по ч. 1 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 1 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Члены "Слобожанской Сечи" утверждают, что за ними следила с помощью дрона СБУ. И затем они заметили машины в лесу. После задержания они призвали выйти 4 июня и устроить протест возле Харьковского областного Управления в 11:00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд арестовал организатора перестрелки в Броварах

Еще 11 участникам разборок избрана мера пресечения.