Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во время протестов в США пострадала украинка

Во время протестов в США пострадала украинка
Фото: Фото: ФБ

В американском городе Санта-Моника, где проходят массовые беспорядки, один из участников протеста напал на украинскую журналистку Кристину Шевченко. Пострадавшая получила удар по голове и повредила два пальца на ноге. Об этом она написала в своем "Фейсбуке".

По словам, Шевченко, она снимала сюжет для программы Chastime, выходящей на "Голосе Америки". Съемочная группа отслеживала протесты, а также погромы магазинов и торговых центров. Один из демонстрантов ударил девушку кулаком в голову, после чего пытался забрать камеру. В результате съемку пришлось.

- Около 10 минут никто не трогал, а потом момент - и в глазах потемнело от удара кулаком в темя. Я потеряла сознание на несколько секунд и упала. Штатив с камерой также упали мне на стопу. Я начала кричать, что я пресса и мне удалось встать на одну ногу, - пишет Шевченко.

Фото: ФБ

По словам журналистки, ей удалось добраться к машине, а впоследствии медики диагностировали у нее перелом двух пальцев на ноге и легкую травму головы. Полиции во время нападения не было.

Как писала "КП в Украине", массовые беспорядки в городах США начались 25 мая. Протесты были спровоцированы смертью темнокожего Джорджа Флойда, задержанного полицией. Катализатором стало видео в соцсетях, демонстрирующее, как офицер полиции наступает коленом на горло задержанному. С 29 мая протесты, начавшиеся в Миннеаполисе, штат Миннесота, охватили практически всю страну.

Журналистка написала, что пострадала во время съемок. Фото: скрин со страницы журналистки в Фейсбуке

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Беспорядки в США: полиция "с народом", но не вся

Новости по теме: Акция протеста