Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Задержали иностранцев: взорвали банкомат на Черкасчине и забрали 400 тысяч гривен

Задержали иностранцев: взорвали банкомат на Черкасчине и забрали 400 тысяч гривен
Фото: Фото: npu.gov.ua

Полиции удалось найти и задержать грабителей, которые 19 мая в селе Шевченково Черкасской области взорвали банкомат и похитили из него 400 тысяч гривен. Взрыв был такой мощности, что разрушилась часть помещения, в котором находился терминал. К преступлению могут быть причастны двое иностранцев, один из них в начале 2020 года был депортирован из Украины, но в апреле смог вернуться под другим именем.

- Во время отработки места происшествия под обломками здания эксперты обнаружили вещи, которые, вероятно, оставили злоумышленники: кепку и кроссовки. Обнаруженные вещественные доказательства частично помогли "выйти" на след злоумышленников и "легли" в доказательную базу в уголовном производстве. Также стало понятно, что во время совершения преступления они травмировались, ведь эксперты обнаружили на месте происшествия следы крови, - рассказал и.о. начальника управления уголовного розыска управления Национальной полиции в Черкасской области Иван Горбунов.

По камерам наблюдения удалось выйти на след подрывникнов. Оказалось, что один из них проживает на территории Житомирской области, другой - на Ивано-Франковщине. Их задержали 27 мая. Иностранцам объявили о подозрении по ч. 2 статьи 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и части 4 статьи 185 (кража, совершенная в крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. 

26 апреля неизвестные "вынесли" банкомат "Таскомбанка" в Броварах Киевской области. Сам офис расположен в жилом доме. В результате детонирования неизвестного устройства или вещества повредило фасад и окна здания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Одесской прогремел взрыв: погиб копатель старых снарядов

Из-под руин сарая достали еще несколько мин и боеприпасов.