Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Киллеры, стрелявшие в главу наркокартеля в центре Киева, задержаны

Киллеры, стрелявшие в главу наркокартеля в центре Киева, задержаны
Фото: Фото: Нацполиция

В результате спецоперации под Одессой задержаны четверо подозреваемых в нападении на организатора наркокартеля - гражданина Черногории, которое произошло 26 мая в Печерском районе Киева. Об этом 27 мая сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

По словам главы Нацполиции Игоря Клименко, основными версиями покушения стала преступная деятельность потерпевшего, перераспределение сфер влияния в самой "организации", а также между балканскими преступными кланами, контролирующими наркотрафик.

В группу нападавших вошли граждане Черногории, Македонии и Сербии, один из которых находится в международном розыске за заказное убийство. Они прибыли в Украину в начале мая, приобрели транспорт, огнестрельное автоматическое оружие и организовали слежку за будущей жертвой и ее семьей.

В день покушения злоумышленники ожидали потерпевшего возле его дома. Совершив пять выстрелов в жертву (по неофициальным данным, выстрелов было семь, но в грудь наркобарона попали пять пуль), двое злоумышленников сели в автомобиль и покинули место преступления. Через несколько сотен метров они бросили и подожгли машину, чтобы уничтожить улики. Проанализировав видео с камер наблюдения, полицейские установили, что стрелков ожидали их сообщники.

- Полицейские установили маршрут и автомобиль, на котором они направлялись в сторону Одесской области, чтобы через границу Украины с Молдовой покинуть территорию страны вне таможенного контроля. Понимая, что злоумышленники вооружены, к полицейской операции по задержанию киллеров привлекли спецназовцев КОРД. Утром при въезде в Одессу сотрудники ДВР, уголовного розыска, Главного следственного управления, полиции Одесской области и КОРД задержали четырех человек. При этом злоумышленники оказывали сопротивление и пытались скрыться, - отметил Игорь Клименко.

Производство открыто по статье "покушение на убийство", члены группировки задержаны, решается вопрос избрания меры пресечения.

Фото
Фото
27 Мая 202011:43

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Нападение на гражданина Черногории произошло 26 мая на территории жилого комплекса "Новопечерские Липки" на улице Драгомирова. По данным полиции Киева, пострадавший - 37-летний иностранец, гражданин Черногории Питер Радуй Знице. Знице является членом "балканскиго наркокартеля" и якобы состоит в одной из влиятельных мафиозных группировок Черногории.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стрельба в Киеве: СМИ назвали имя пострадавшего, "киллеры" едва не стали жертвой пожара в авто