Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харьковской области фермеры вербовали в рабство людей

В Харьковской области фермеры вербовали в рабство людей
Фото: Фото: Нацполиция

В селе малая Рогань Харьковской области супружеская пара фермеров заманивала в рабство людей и вынуждала их бесплатно на себя работать. На них открыли уголовное дело по статье за торговлю людьми, сообщает пресс-служба областной Нацполиции.

- В ходе досудебного расследования правоохранители разоблачили 56-летнего мужчину и 60-летнюю женщину, которые занимались вербовкой и перемещением лиц для дальнейшей эксплуатации в виде принудительного труда на собственном фермерском хозяйстве. Они организовали поиск и подбор работников - лиц с уязвимым положением, заставляли их к труду и удерживали с помощью долговой кабалы из-за систематического наложения штрафов за невыполнение отдельных работ труда, а также с помощью психологического или физического воздействия, - рассказали правоохранители. 

Во время обысков обнаружили 9 человек, которые подвергались принудительному труду, проживали в ужасных условиях и не получали заработную плату. Среди них три женщины, пятеро мужчин и один несовершеннолетний. На ферме работники ухаживали за более чем 80 голов крупного рогатого скота и за домашними животными.

Полицейские изъяли черновые записи из, казалось бы, выплаченными денежными средствами за выполненную работу и с отметками о долгах за неоплаченную работу, долговые записки работников работодателям за получение пищи и напитков, сигарет, оригиналы документов, подтверждающие лица работников, работающих в настоящее время и тех, которые работали ранее, видеорегистратор, учредительные документы фермерского хозяйства, мобильные телефоны.

- Также у 56-летнего мужчины обнаружили более 60 патронов, предмет, похожий на дымовую шашку и предмет, похожий на запал с надписью УЗРГМ-2, - добавили в полиции.

За торговлю людьми супругам грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества, или без таковой. Предварительно действия пары квалифицировали по части 2 статьи 149 Уголовного кодекса Украины.

В конце апреля трудовой лагерь нашли под Полтавой. Там также содержали людей в трудовом рабстве, а несогласных - избивали. Люди работали за еду, которую и так не всегда получали и жили в ужасных условиях. В отличии от фермерского хозяйства под Харьковом, полтавских рабов не пугали долговыми расписками за еду и сигареты, их просто вынуждали работать бесплатно. 

Из этого ели. Фото: Нацполиция.  

 

Рядом с цыплятами спали. Фото: Нацполиция.  

 

В трудовом лагере под Харьковом царила антисанитария. Фото: Нацполиция. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экономисты о заявлении Зеленского: Зарплата 5 тысяч гривен – это уровень пассивного рабства 

"КП" в Украине" вместе с экспертами разбиралась, как президент проделал путь от предвыборных обещаний о "конце эпохи бедности" до утверждения, что зарплата в 5-6 тысяч грн это не показатель бедности.