Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело Шеремета: суд назначил Яне Дугарь залог и обязал носить электронный браслет

Дело Шеремета: суд назначил Яне Дугарь залог и обязал носить электронный браслет
Фото: Фото: Фейсбук

Печерский районный суд Киева изменил меру пресечения одной из подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета Яне Дугарь. Об этом сообщает "Укринформ".

- Суд удовлетворил ходатайство прокуроров: изменил меру пресечения с домашнего ареста на залог в размере 168 000 гривен, обязал одеть электронный браслет и возложил обязанности находиться в районе, в котором размещена воинская часть, где Яна проходит военную службу, - заявил адвокат Дугарь Николай Ореховский.

По его словам, о такой мере пресечения просила прокуратура - суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения.

Однако защита считает, что суд не принял во внимание документы, которые предоставили адвокаты, а также заявления пятерых человек, которые готовы взять Дугарь на поруки. В связи с этим адвокаты намерены оспорить эту меру пресечения в Апелляционном суде.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Резонансное убийство украинского журналиста Павла Шеремета произошло в июле 2016 года. В центре Киева взорвался автомобиль, в котором находился Шеремета. В результате мужчина погиб. 

В декабре 2019 года правоохранители объявили имена пяти человек, которых подозревают в убийстве журналиста: АТОшник и рок-музыкант Андрей Антоненко, медик и волонтер Юлия "Лиса" Кузьменко, медсестра 25-й бригады Яна Дугарь, супруги Владислав-"Буча" и Инна-"Пума" Грищенко, а также АТОшник Иван "Пистолет" Вакуленко.

Досудебное расследование по делу Шеремета следствие завершило. Подозреваемым в убийстве журналиста Яне Дугарь, Андрею Антоненко и Юлии Кузьменко правоохранители изменили подозрение. Как выяснилось, организаторами убийства были другие люди, их личности следствие пока не установило. В связи с этим была рассматривается новая версия произошедшего - Антоненко и Кузьменко теперь проходят по делу не организаторами убийства, а исполнителями. Дугарь - пособником. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийство Шеремета: суд оставил под стражей Андрея Антоненко