Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Во Львове вынесли приговор за поджог автомобиля журналистки "Радио Свобода"

Во Львове вынесли приговор за поджог автомобиля журналистки
Фото: Фото: lv.dsns.gov.ua.

Галицкий суд Львова приговорил 19-летнего Якоба Сарахмана к пяти годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Подсудимый признался, что поджег автомобиль журналистки "Радио Свобода" Галины Терещук. Об этом сообщает "Радио Свобода".

- Ему назначено наказание с отсрочкой наказания. Если он не нарушит обязательств, если будет присутствовать на одновременных допросах, в судебном процессе при рассмотрении уголовного производства в отношении других лиц и давать против них показания, если за это время не совершит преступление, то в течение испытательного срока будет считаться, что отбыл наказание. Это соглашение заключено несколько с авансом. Якоб Сарахман не возместил в настоящее время даже части материального ущерба. Поскольку мы понимаем, что он этого сделать не сможет, по-христиански потерпевшая дала согласие на эту сделку, и еще было его искреннее раскаяние, - сказал адвокат потерпевшей Олег Мыцик.

По информации следствия, студент университета "Львовская политехника" признался, что поджог авто Терещук в ночь на 30 января. Открыли уголовное дело по статье 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса.

- Я вину понимаю и очень жалею об этом поступке. Понимаю, что сделал неприятные вещи, готов возместить. Извинился перед человеком. Так получилось, у каждого бывает сложная жизненная ситуация, - сказал Сарахман.

В деле фигурируют майор полиции Франковского района Львова Михаил Чердак) находится в розыске, безработный) и ранее судимый Вадим Дмитренко (в феврале его арестовали). По информации львовских журналистов, он известен в криминальных кругах. В отношении подозреваемых возбудили уголовное дело по статье 347 (умышленное повреждение имущества журналиста) Уголовного Кодекса.

Супругам Галине и Василию Терещукам не назвали причину преступления.

- Мне до сих пор неизвестны мотивы преступления. Я впервые сегодня в суде увидела человека, который поджег машину. Но он - низшее звено в этой цепи. Были люди, которые заказали это преступление. До сих пор не найден полицейский, которому непосредственно давал указания поджигателю, - сказала Терещук.

Ранее СБУ рассказала, что заказчик поджога – авторитет, а организатор – полицейский.

Читайте также

Ткач из "Схем" ответил Зеленскому: Президент снова перешел на личности и задел моих родителей

В заявлении программы говорится, что снимая кортеж президента, они не нарушают закон.

Баканов отреагировал на расследование "Схем" об управлении испанской фирмой

По его словам, материал журналистов не соответствует действительности.

Новости по теме: поджог Журналисты