Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украинского моряка освободили из плена пиратов

Украинского моряка освободили из плена пиратов
Фото: Судно захватили 19 апреля. Фото: vesselfinder.com

Из плена пиратов освобожден украинец, который работал на экипаже судна MV "Tommi Ritscher". Мужчина уже прибыл в Европейский Союз, и скоро будет репатриирован, написал глава МИД Дмитрий Кулеба в Twitter.

- Хорошая весть. Еще один гражданин Украины освобожден из плена пиратов - член экипажа MV "TOMMI RITSCHER" (захваченное в Гвинейском заливе 19 апреля). Наш моряк уже в одной из стран ЕС. Вскоре будет репатриирован на родину, подчеркнул министр.

До этого он сообщал  об освобождении семерых украинцев, входивших в состав экипажа MSC TALIA F и взятых в плен пиратами 22 марта.

Контейнеровоз Tommi Ritscher был захвачен пиратами у берегов Бенина. По данным агентства Reuters,  в плен попали восемь моряков. При этом МИД Украины сообщил об одном захваченного в плен украинце.

Ранее команде нефтехимического танкера Stolt Apal, принадлежащего британской компании Stolt Tankers, в воскресенье днем пришлось отражать атаку пиратов у берегов Йемена.  А в марте морские волки напали  у берегов Африки на контейнеровоз MSC Talia F, который шел под флагом Мадейры. Пираты смогли взять в заложники семерых из 17 моряков, находившихся на борту. А 20 февраля пираты напали на торговое судно Alpine Princess  под флагом Либерии. Судно направлялось из Нидерландов в Лагос. В заложниках оказался и украинец. 12 марта моряка Дмитрия Голяненко освободили и он вернулся домой.

Украинский моряк пробыл в плену больше месяца. Фото: twitter.com/dmytrokuleba 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экипаж арестованного в Китае судна: наши моряки готовы работать даже "под черным флагом"

Часть команды корабля, которой удалось вернуться в Украину, рассказала о своих злоключениях, о задержках зарплаты, о судьбе товарищей и об условиях на рынке труда для украинских моряков.

 

Новости по теме: пираты моряки