Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Домой вернули украинского моряка, похищенного нигерийскими пиратами

Домой вернули украинского моряка, похищенного нигерийскими пиратами
Фото: Фото: Википедия

В Украину вернули моряка Дмитрия Голяненко, который был похищен пиратами вместе с другими членами экипажа корабля Alpine Penelope у берегов Нигерии. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

- Украина своих не бросает. 20 февраля вблизи Нигерии пираты похитили 10 членов экипажа Alpine Princess. В частности, гражданина Украины. Посольство Украины в Греческой Республике и судоходная компания отработали. После переговоров экипаж освободили. Наш Дмитрий Голяненко уже в Украине с семьей. Поздравляю с возвращением! - написал министр в "Твиттере".

Сообщалось, что 20 февраля морские пираты напали на торговое судно под названием Alpine Princess, которое шло под флагом Либерии из Нидерландов в Лагос. Дежурный офицер увидел двух вооруженных людей на борту, поднял тревогу. С тех о судьбе людей ничего не было известно.

23 января недалеко от берегов США пропал украинский моряк Денис Литвиненко. Он находился на борту судна Star Aquila, которое шло под флагом Маршалловых островов. Предположительно, украинец бесследно исчез в 12 морских милях к югу от острова Дофин, штат Алабама.

8 февраля с борта судна "Виктория" исчез 32-летний украинец Александр Горяев. Родным мужчина звонил 23 января и жаловался на конфликты с российскими коллегами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экипаж арестованного в Китае судна: наши моряки готовы работать даже "под черным флагом"

Часть команды корабля, которой удалось вернуться в Украину, рассказала о своих злоключениях, о задержках зарплаты, о судьбе товарищей и об условиях на рынке труда для украинских моряков.

Новости по теме: моряки страна Нигерия пираты