Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Нигерии пираты освободили из плена семеро украинских моряков

В Нигерии пираты освободили из плена семеро украинских моряков
Фото: Фото Соцсети

Семерых членов экипажа судна MSC TALIA F, которые с марта находятся в плену, скоро вернутся домой. Украинцев, захваченных в плен пиратами в Гвинейском заливе, освободили из плена. Об этом сообщает министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Twitter.

- 22 марта пираты захватили в Гвинейском заливе 7 граждан Украины, членов экипажа MSC TALIA F. Украинский консулы, посольства Украины в Нигерии, компания-судовладелец - совместно работали, чтобы их освободить. Я рад наконец сообщить: наши моряки уже на свободе, в безопасности, и скоро отправятся домой, - отметили в ведомстве.

Как известно, 22 марта возле берегов Африки в Гвинейском заливе пираты напали на судно MCS TALIA F, шедшее под флагом Португалии. Позже стало известно о том, что с судна были похищены семеро членов экипажа, которые являются гражданами Украины.

Всего на судне находилось 17 человек. После нападения судно, которое перевозит контейнеры, продолжило свой рейс.

А В ЭТО ВРЕМЯ

23 мая в Украину вернулись 600 украинских моряков, работавших на экипажах круизных лайнеров компании "Royal Caribbean". Они прибудут на 2 специальных рейсах из Барбадоса в аэропорт Борисполь. 

Лайнеры "застряли" у берегов США в начале апреля текущего года. Все это время члены экипажей ожидали, когда судовладельцы получат разрешения на эвакуацию от Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина подаст в Международный морской трибунал меморандум против РФ 22 мая

Новости по теме: моряки