Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Беларуси расстреляют двух братьев за зверское убийство учительницы

В Беларуси расстреляют двух братьев за зверское убийство учительницы
Фото: Фото: https://www.b-g.by/

Верховный суд Беларуси рассмотрел апелляционную жалобу 21-летнего Ильи и 19-летнего Стаса Костевых, приговоренных к смертной казни за убийство 47-летней учительницы из Черикова Натальи Кострицы. Решение Могилевского областного суда остается в силе. Об этом пишет "Комсомольская правда-Беларусь".

На заседании присутствовали мама и муж убитой женщины, которые являются потерпевшей стороной. Осужденных поддержать пришла сестра Анна. Матери братьев на суде не было, она отбывает наказание  за неуплату алиментов.

- В их апелляционных жалобах сказано, что убивать учительницу они не собирались и пришли к ней в ответ на оскорбления и крики, которые она допускала в адрес их сестры. Наказание обвиняемые считают слишком суровым и несправедливым, просят заменить его на пожизненное заключение, - пишет издание.

Во время предоставленного судом слова Илья Костев заявил, что свою вину признает и сожалеет о совершенном преступлении. За себя мужчина ничего просил, призывал суд лишь пощадить его младшего брата, которому он "сломал судьбу своими руками".

- Я раскаиваюсь всей душой и телом, каждой частичкой. Я каждый день просыпаюсь и хочу вернуться в тот день, чтобы все изменить. Прошу суд быть более справедливым даже не по отношению ко мне, а к моему брату, ведь он даже еще не успел пожить. Он заслуживает второй шанс. Я мог оставить Стаса дома, от меня тогда зависело больше, чем в данный момент. Я вас прошу - будьте мягче к Стасу, не судите его строго. Мы готовы понести наказание, но я надеюсь, что оно будет справедливым. Прошу вас дать нам шанс на жизнь, на освобождение, на нормальное развитие. Высокий суд, если вы дадите мне смертный приговор, дайте Стасу право на жизнь, ведь он еще ребенок, - обратился к суду Костев-старший.

Также подсудимый обратился к родственникам убитой женщины и попросил прощения за всю боль, которую им причинил.

Илья Костев. Фото: Комсомольская правда

В свою очередь, сам Станислав попросил суд не лишать их с братом жизни, но парень не отрицает свою вину и заявил, что раскаивается в содеянном.

- Хочу попросить прощения у потерпевшей стороны. Если можете простить, дайте нам хоть маленький шанс на жизнь и свободу. Я до сих пор не могу понять, как с моим участием могла произойти такая ужасная трагедия. Я обращаюсь к священнослужителю, чтобы очистить свою грешную душу. Не лишайте нас жизни - лишите нас свободы на тот срок, который вы считаете нужным.

Во время выступления адвокат Станислава Костева обратила внимание на то, что смертный приговор обычно выносят за убийство двух и более человек, убийство ребенка. Ситуация, в которой расстрельный приговор выносят за убийство одного человека молодым людям – редкость.

Фото: Комсомольская правда

Мама погибшей Натальи Кострицы Вера Гордиевич напомнила суду о том, как зверски с ее дочерью расправились братья - у женщины на теле было обнаружено 155 травм.

- Она очень хотела жить, просила вас, убегала от вас, но вы ее догоняли. 155 травматических воздействий. Мертвой перерезали горло, а потом пошли убирать все следы преступления. Продукты собрали, даже уксус. Моя дочь несколько раз неоднократно спасала жизнь детям Анны. Они должны спасибо говорить! Один ребенок ходил по крыше, второй – по краю ямки с водой. Ей надо было пройти мимо, а потом себя корить за то, что не спасла детей? Нестерпимо больно осознавать, что ее нет и никогда больше не будет рядом с нами. Вместе с Наташей эти нелюди убили всю нашу семью, - рассказала потерпевшая.

Мать погибшей. Фото: Комсомольская правда

Рассмотрев все материалы дела, Верховный суд постановил - оставить без изменений решение Могилевского областного суда, который приговорил Костевых к смертной казни. У осужденных есть право в течение 10 суток обратиться к президенту с просьбой о помиловании.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Резонансное убийство произошло в райцентре Чериков 10 апреля 2019 года. Между братьями и их бывшей учительницей был конфликт: женщина сообщила в социально-педагогический центр, что сестра братьев не исполняет должным образом свои родительские обязанности. Из-за этого семью, где было трое детей, поставили на учет как находящуюся в социально опасном положении. В день убийства братья выпили и вспомнили вражду. Пошли к соседке разбираться. Женщина впустила их в дом, парни начали ее избивать, а затем резать ножом. Молодые люди убили женщину, украли у нее компьютер и продукты, а затем подожгли дом жертвы, чтобы скрыть следы преступления. Нож выбросили в реку.

На теле убитой было обнаружено более 150 ножевых ранений, после убийства дом жертвы подожгли. В соседнем доме, где жили братья Костевы, обнаружили пропавший компьютер учительницы. Илью и Станислава Костевых задержали по подозрению в убийстве, они сознались. В январе 2020 года братьям вынесли смертный приговор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Местные о житомирском стрелке: Метко стрелять было его профессиональной обязанностью. И ружье перезаряжал мгновенно. 

Новости по теме: Убийство Смертная казнь