Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ: 323 человека распространяли фейки о коронавирусе, подстрекали нарушать карантин

СБУ: 323 человека распространяли фейки о коронавирусе, подстрекали нарушать карантин
Фото: Фото: Pete Linforth с сайта Pixabay

С начала карантина в Украине, то есть с 13 марта, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) заблокировали более 2,3 тысячи интернет-сообществ с аудиторией почти миллион пользователей, разоблачили 323 интернет-агитатора, которые распространяли фейки о коронавирусе. Из них 16 из - действовали по заданию российской стороны, в их отношении начаты уголовные производства за действия, направленные на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти (ст. 109 и 110 Уголовного кодекса Украины).

- В частности, по указанию кураторов пророссийские агитаторы распространяли фейковые новости о праздновании Дня Победы, вынужденных карантинных ограничениях и других мероприятиях, связанных с соблюдением правил защиты от распространения коронавирусной инфекции. Служба зафиксировала активизацию российских тролле- и ботоферм в призывах к нарушению карантина, информационной поддержки акций протеста. В период празднования Дня Победы их активность была частично перенаправлена ​​с темы коронавируса на внедрение выгодных Кремлю месседжей, связанных с событиями Второй мировой войны,  - сказано в публикации СБУ.

Агитаторы "работали" в Киеве, Одессе, Днепре, Львове, Херсоне, Полтаве, Кропивницком, Конотопе, Ивано-Франковске и Хмельницком. В частности, два жителя Ивано-Франковска и Хмельницкого призывали к протестам и сепаратизму, действовали под прикрытием украинской SMM-структуры.

Информацию о выявленных 307 агитаторах СБУ направила в полицию, 134 человека уже привлечены к административной ответственности за распространение ложных слухов, которые могут вызвать панику или нарушение общественного порядка, в рамках статьи 173-1 КУоАП. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За какие фейки о коронавирусе можно схлопотать штраф

Если вы не уверены в том, что постите в соцсетях, будьте осторожны.