Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ивано-Франковске чиновник отбирал у людей недвижимость, а они даже не догадывались

В Ивано-Франковске чиновник отбирал у людей недвижимость, а они даже не догадывались
Фото: Фото: npu.gov.ua

В Ивано-Франковске сотрудник госрегистрации использовал свой доступ, чтобы отбирать у людей недвижимость, о чем последние даже не подозревали. Он заходил в электронные базы и менял там собственников помещений на других. 14 мая "черный" регистратор был задержан. Он успел переписать недвижимости на общую сумму более 21 миллион гривен. 

- Установлено, что чиновник, используя личный ключ, совершал несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах и автоматизированных системах. В дальнейшем происходила смена собственников объектов недвижимости без их ведома и согласия. Сумма нанесенного ущерба составляет более 21 млн гривен, - заявили в полиции.

Во время обысков у него нашли документы и другие вещественные доказательства. Мужчине сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 365-2 (злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги) Уголовного кодекса Украины. Меру пресечения еще избрали, но ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества или без таковой. 

В Госспецсвязи ранее заявили, что с 6 по 12 мая они предотвратили 7908 различных видов взлома ресурсов государственных органов. Также были заблокированы 18 DDoS -атак, большая часть которых совершалась на сайты Офиса президента Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Львовской области будут судить полицейских, которые оформили на себя фальшивую инвалидность

Они незаконно получили 600 тысяч гривен компенсации.