Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Представился девушкой: полиция рассказала свою версию избиения парня под Житомиром

Представился девушкой: полиция рассказала свою версию избиения парня под Житомиром
Фото: Фото: facebook.com/nashmircenter

Полиция и правозащитники изложили разные версии избиения 19-летнего трансгендера в Соколовском Массиве на окраине Житомира. Правоохранители открыли уголовное производство по факту грабежа, правозащитники говорят об умышленном тяжком телесном повреждении, нарушениях равноправия граждан и неприкосновенности жилища.

В сообщении правоохранителей, опубликованном 5 мая, говорится, что пострадавший и его обидчик познакомились в Интернете. Первый представился девушкой и на встречу поздно вечером 29 апреля пришел в женском образе.

- В условленное место, лесную окраину областного центра, заявитель пришел в образе девушки - с макияжем, париком и одеждой. По письменным показаниям заявителя, после непродолжительного общения между новыми знакомыми состоялся оральный половой акт, на который он согласился по собственному желанию, - говорится на сайте областной полиции.

Избили парня после того, как обнаружилась правда. Во время "конфликта" якобы проезжала машина, водитель и пассажиры вмешались.

- В результате у заявителя отобрали мобильный телефон, нанесли ему телесные повреждения и раздели, заставив в таком виде идти домой, - заключили в полиции.

У правозащитников другая версия событий. По информации эксперта правозащитного ЛГБТ-центра “Наш світ” Александра Зинченкова, парни познакомились на сайте знакомств Badoo и встретились в лесе рядом с рекой.  

- Нападающий орально изнасиловал, а потом избил пострадавшего и украл у него мобильный телефон. Он также позвонил своим друзьям, которые быстро приехали на машине - четверо юношей и одна девушка, - рассказал Зинченков коллегам из правозащитного центра ZMINA.

Он добавил, что девушка надела на пострадавшего наручники, а парни били его, срезали с одежду, несколько раз попытались изнасиловать, угрожая ножом довели до дома и требовали 10 тысяч гривен. Все это снимали на мобильные телефоны. Отстали от парня только после того, как из дома вышел его отец.

Пресс-секретарь полиции Житомирской области Алла Ващенко объяснила hromadske, что полиция квалифицировала дело как "грабеж", так как для иной квалификации нужно заключение судебно-медицинских экспертиз и заявление от пострадавшего. Парень сейчас находится в больнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Василевская-Смаглюк - о своем законопроекте: Обидели еврея или лесбиянку - статья будет одна и та же

“Слуга народа” предложила ввести уголовную ответственность за преступления на почве сексуальной ориентации и гендерной идентичности человека. Соответствующий законопроект №3316 зарегистрирован в парламенте. Бывший специальный корреспондент “1+1” просит дополнить несколько статей Уголовного кодекса, которые говорят о наказаниях за преступления, совершенные по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости или за разжигание вражды на этой почве. А также дополнить кодекс статьей о публичных призывах к вражде, насилию, преследованию или унижению из-за ориентации и гендерной идентичности.

 

Новости по теме: ЛГБТ Новости Житомира