Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Норвежского миллионера, у которого похитили жену, теперь подозревают в ее убийстве

Норвежского миллионера, у которого похитили жену, теперь подозревают в ее убийстве
Фото: Фото: twitter.com/EvaLisaJohanss

Норвежского бизнесмена Тома Хагена задержали по делу о возможном убийстве его жены Энн-Элизабет. Первоначально считалось, что неизвестные в 2018 году похитили Энн-Элизабет из ее дома возле Осло и требовали у Хагена, одного из богатейших жителей Норвегии, выкуп в криптовалюте. Об этом сообщает норвежская вещательная корпорация (NRK). 

В начале расследования история выглядела как похищение, и этой версии придерживался муж пропавшей. Теперь же 70-летнего Хагена обвиняют в возможном убийстве или соучастии в убийстве супруги.

После исчезновения Энн-Элизабет следователи рассматривали четыре версии случившегося: что женщина попала в аварию, сама хотела исчезнуть, покончила с собой или была убита. В начале 2019 года полиция рассказывала, что неизвестные похитили Энн-Элизабет из ее дома возле Осло и требовали выкуп в криптовалюте ( в эквиваленте 9 миллионов евро). 

Сейчас следствие склоняется к тому, что версия с похищением и вымогательством – это спланированный Хагеном обман. Полиция утверждает, что в переговорах о похищении, вероятно, не было реальных контрагентов (то есть, похитителей), и что речь может идти о спланированных действиях со стороны Тома Хагена. Он был арестован 28 апреля по дороге на работу. Дома у мультимиллионера и в его офисе прошли обыски. Подробности правоохранители пока не приводят, чтобы не нарушить ход следствия. 

Тело Энн-Элизабет Хаген до сих пор не найдено. Том Хаген отказывается от уголовных обвинений.

Кто такой Том Хаген

Том Хаген в начале 1990-х годов основал компанию Elkraft AS. Она является одним из крупнейших в регионе поставщиков электроэнергии. Хакен также инвестировал в недвижимость. Все это позволило ему к 68 годам заработать состояние в 1,7 миллиарда крон (около 170 миллионов евро). Журнал Kapital поставил Хагена на 172 место в списке богатейших людей Норвегии.

Хаген с супругой вместе 49 лет, у них трое детей и несколько внуков. Пара с 1980-х годов живет в поселке Fjellhamar в 20 минутах езды от Осло. Их дом стоит посреди леса, а в 3,5 километрах от него находится офис, куда каждый день ходит на работу Хаген. После преступления для полиции стало сюрпризом, что ни в доме (или рядом), ни в офисе мультимиллионера не было камер наблюдения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Похищение супруги норвежского миллионера: в их доме не было камер наблюдения