Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Днепре умер водитель маршрутки, пытавшийся в 2016-м задержать убийцу полицейских Пугачева

В Днепре умер водитель маршрутки, пытавшийся в 2016-м задержать убийцу полицейских Пугачева
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Водитель из Днепра Валерий Тимонин, который в 2016-м году в Днепре пытался остановить застрелившего двоих полицейских "торнадовца" Александра Пугачева, умер 27 апреля. Об этом в Фейсбук сообщила его жена Ольга.

- Сегодня остановилось сердце моего самого светлого и лучшего друга в жизни Тимонина Валерия Николаевича. Мой любимый ангел ты всегда с нами и в наших сердцах. Очень много людей помогли в борьбе за жизнь, и продлили ее, пусть и на такое короткое время. Я знаю что ты будешь нас оберегать. Я благодарна судьбе за то что такой человек был в моей жизни. Мой ангел лети легко. Люблю тебя мой дорогой друг, - написала супруга.

В августе 2019-го у Тимонина обнаружили опухоль, все это время он боролся с онкологическим заболеванием. Ему помогали и простые днепряне, и полицейские - собирали деньги, сдавали кровь, но болезнь, к сожалению, оказалась сильнее.

В полиции поступок водителя помнят до сих пор.

- Сегодня в Днепре попрощались с Валерием Николаевичем Тимониным. Валерий Николаевич - водитель того самого маршрутного такси, около четырех лет назад стал единственным, кто попытался остановить убийцу двух наших патрульных в Днепре. О его героизм и неравнодушие знала вся Украина, и каждый патрульный, который даже не был знаком с Валерием Николаевичем, был искренне благодарен ему. Спасибо за смелость! - такими словами попрощались с днепровским водителем в МВД.

Преступник стрелял по автобусу Тимонина, расчищая путь к бегству

Во момент попытки задержания Александра Пугачева полицейскими на автовокзале в Днепре Тимонин, который работал на одном из пригородных маршрутов, стал одним из немногих свидетелей стрельбы. Он заблокировал своей машиной выезд убийце, сигналил, чтобы привлечь внимание других водителей, и пытался помешать преступнику скрыться, но тот открыл стрельбу, и водителю пришлось отъехать. Пугачев выпустил по автобусу Тимонина 8 пуль, чудом не попав в водителя.

За смелый поступок 62-летнему тогда Валерию Тимонину вручили памятную медаль "За заслуги перед городом" - от Днепра и наградной пистолет Форт-17 - от МВД. Кроме того, из внебюджетных средств водителю выделили 10 тысяч гривен на починку пробитой пулями и с вмятиной в левом боку маршрутки. Ему предлагали и дополнительные деньги на ремонт машины, но водитель от них отказался в пользу семей погибших патрульных.

Также приказом президента Украины Тимонин был награжден орденом "За мужество" III степени. Такую награду вручают за проявленный при спасении людей героизм.

Водитель был скромным человеком, старался скрыться от проявлений неожиданно свалившейся на него славы и даже после того, как пистолет ему вручили глава МВД и генпрокурор, не стал общаться с журналистами. Но для КП в Украине сделал исключение, неохотно, но рассказав о своих впечатлениях.

- В капоте микроавтобуса нашли две пули. Тот парень стрелял и кричал, чтобы я отъехал, - вспоминает Тимонин. - Когда я вернулся домой, жена и две дочери судорожно пили валерьянку, настолько за меня испугались. Первое, что они мне сказали: "Куда ты лез?!"

- Пистолет вам подарили, что с ним будете делать?

- Если бы у меня на тот момент был такой пистолет, то он пригодился бы, - рассказал "КП" в Украине" Валерий Николаевич. – Форт-17, какой именно - боевой или травматический, я, честно говоря, даже не знаю. Лучше бы мне никогда не пришлось его использовать. Пусть дома лежит, носить оружие с собой не буду.

"КП в Украине" приносит соболезнования родственникам Валерия Тимонина.

КАК ЭТО БЫЛО

25 сентября 2016 года возле автовокзала в Днепре патрульные полицейские Ольга Макаренко и Артем Кутушев были расстреляны при попытке оштрафовать водителя за нарушение ПДД. Подозреваемого в убийстве экс-торнадовца Александра Пугачева взяли в тот же день.  Во время штурма квартиры подозреваемого спецназовцы вышибли дверь и разбили окно, но беглеца там не оказалось. Он дал о себе знать позже, когда с пулей в животе пришел просить помощи в областную больницу им. Мечникова. Через пару дней после операции стрелка перевели в медсанчасть при СИЗО.

С тех пор Пугачев находился под стражей. Судебный процесс продолжался долго, но 8 апреля 2019 года в нем была поставлена точка. Пугачев получил высшую меру наказания - пожизненное заключение.

Фото
Фото
26 Сентября 201615:40

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Водитель, преградивший путь Александру Пугачеву: "Зачем ему сделали операцию? Я бы повесил на столбе возле автовокзала"