Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэра Покрова на Днепропетровщине заподозрили в хищении бюджетных денег

Мэра Покрова на Днепропетровщине заподозрили в хищении бюджетных денег
Фото: Фото: Нацполиция.

В Днепропетровской области одного из мэров заподозрили в хищении более миллиона гривен бюджетных средств, выделенных на проведение ремонтных работ. Как сообщили в пресс-службе Нацполиции, помимо городского головы, подозрение выдвинуто также руководителю и работнику управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства исполкома горсовета, а также двум гражданским лицам.

В полиции подчеркнули, что подконтрольные подозреваемым коммерческие структуры заключали договора на проведение капитального ремонта кровель жилых домов и ремонта учебных заведений города. После этого чиновники утверждали своей подписью документы, в которых заранее были внесены "недостоверные сведения относительно объемов и качества выполненных работ". Данные документы были основанием для перечисления средств на счета коммерческих структур. Легализовали полученные средства через "общества с признаками фиктивности". По данным правоохранителей, в настоящее время установлено, что в результате противоправной деятельности нанесен ущерб на сумму свыше 1,3 миллиона гривен.

- Кроме того, были установлены факты получения должностными лицами городского совета "откатов" за перечисление бюджетных средств за выполненные работы", - подчеркнули в пресс-службе. 

В связи  с этим правоохранители проводят более 30 санкционированных обысков по месту жительства подозреваемых, в их транспортных средствах и у других лиц, задействованных в преступной схеме. Также решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

О ком речь 

Как написал мэр Днепра Борис Филатов, речь идет о градоначальнике города Покров Александрей Шаповале, который на данный момент задержан. При этом Филатов подчеркнул, что Шаповал  "имеет безупречную репутацию как среди мэров городов, так и антикоррупционных организаций".

В то же время председатель Днепропетровского областного совета Святослав Олейник сообщил, что Шаповал не задержан.

- Информация о задержании мэра Покрова Александра Шаповала, которую распространил Борис Филатов, не соответствует действительности. Прокуратура и полиция проводят следственные действия, проверяют подрядчиков по эпизодам деятельности и жилищно - коммунальное хозяйство города. Администрация города Покров работает в штатном режиме, - подчеркнул Олейник, которого цитирует пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Олейник добавил, что "только что" общался с Шаповалом по телефону, и "обсудили текущие вопросы Покрова". Он также выразил уверенность, что следствие "объективно установит все обстоятельства".

Ранее мэр Киева Владимир Кличко отстранил от должности своего заместителя Николая Поворозника, которого подозревают в получении взятки.  По данным правоохранителей, Поворозник задержан во время передачи 60 тысяч долларов от застройщика.

На месте проводятся обыски. Фото: Нацполиция. 
На месте проводятся обыски. Фото: Нацполиция. 

 

Филатов уверен, что Шаповал имеет безупречную репутацию. Фото: скриншот со страницы Филатова в Фейсбуке

 

Олейник опроверг, что Шаповал задержан. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прокуроры показали фото дочерей Лори Локлин, чтобы доказать вину актрисы  

Звезда ситкома "Полный дом" и ее супруг, дизайнер Массимо Джаннули якобы дали взятки в размере 500 тысяч долларов.

В деле о даче взяток для поступления в ВУЗы США, по которому проходят Фелисити Хаффман из "Отчаянных домохозяек" и другие знаменитости, появились новые подробности.