Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кличко отстранил своего своего первого зама, попавшегося на взятке

Кличко отстранил своего своего первого зама, попавшегося на взятке
Фото: Фото: Фейсбук

Николая Поворозника, которого подозревают в получении взятки, отстранили от выполнения обязанностей заместителя председателя Киевской городской государственной администрации на время следствия. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram-канале.

- Чтобы расследование было беспристрастным и не было упреков в каком-то воздействии чиновника высокого ранга, каким он является, Николай Поворозник написал заявление об отстранении его от исполнения обязанностей на время расследования. Я считаю это правильным шагом. Поэтому отстраняю его от исполнения обязанностей первого заместителя председателя КГГА. И рассчитываю на оперативное, объективное и открытое расследование этого дела. Справедливо и без политики!, - подчеркнул столичный градоначальник.

По словам столичного мэра, городская власть сотрудничает с правоохранительными органами по предупреждению коррупции.

- Я говорил о том, что никого не буду покрывать. И, если кто-то из чиновников виноват в коррупции, то будет отвечать по всей строгости закона! Никому и никаких поблажек не будет. Нулевая толерантность к коррупции!, - заявил Кличко.

В то же время он пригрозил не менее строгим наказанием тем, кто занимается манипуляциями и фабрикует дело.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Служба безопасности Украины задержала первого заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Николая Поворозника во время получения взятки в сумме 60 тысяч долларов. 

По информации ряда СМИ, Поворозник через посредника требовал неправомерную выгоду в размере 125 тысяч долларов от представителя компании-застройщика за влияние на принятие решения о согласовании градостроительных условий и ограничений. 

Операцию проводило управление СБУ в Киеве и области в рамках расследования дела по ч. 4 ст. 190 "Мошенничество" и ч. 3 ст. 369-2 "Злоупотребление влиянием" Уголовного кодекса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат Киевсовета: Я не удивился, когда Поворозника задержали