Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По делу о рекордной для Украины партии метадона арестовали 13 человек

По делу о рекордной для Украины партии метадона арестовали 13 человек
Фото: Фото: МВД

Шевченковский районный суд Киева арестовал 13 человек, задержанных по делу о рекордной партии метадона. Среди них бывший сотрудник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева

- Суд, учитывая общественную опасность преступления и степень организованности участников преступной группы, удовлетворил ходатайство прокурора и избрал подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой внесения залога в размере от 5 млн гривен до 42 млн гривен для каждого. Суммарный размер определенных судом залогов составляет более 250 млн гривен, - сказано в сообщении.

Пресс-секретарь прокуратуры Надежда Максимец заметила на своей странице в Фейсбук, что суммарный размер залогов сравнится с бюджетом маленького города.

О задержании рекордной в истории независимой Украины партии метадона - более 50 килограммов - МВД сообщило 21 апреля. Правоохранители оценили ее рыночную стоимость в два миллиона долларов. По версии следствия, наркотическое вещество делали в двух лабораториях и сбывали как в Украине, так и за рубежом. Среди задержанных - двое организаторов, фасовщики и изготовители.

- В целом сбыт метадона происходил оптовыми партиями через Интернет-магазины, в розницу через мобильные приложения и путем закладок. При этом была четко организована продажа через закладки на всей территории Киева: за каждым районом были закреплены операторы и заложники, которые делали закладки на закрепленных за ними улицах, - рассказывал глава Национальной полиции Игорь Клименко.

Всего задержаны 26 человек, это молодые люди от 23 до 34 лет. Фигурантам дела грозит до 12 лет с конфискацией имущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Профессор химии организовал в Киеве производство амфетамина в промышленных масштабах