Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спецназовцы с беспилотниками ищут по лесам Чернобыля поджигателей

Спецназовцы с беспилотниками ищут по лесам Чернобыля поджигателей
Фото: Фото: ngu.gov.ua

Пожар в Чернобыле продолжается третью неделю - спасатели никак не могут полностью устранить очаги тления. В том числе и в лесах Житомирской области. Глава МВД Арсен Аваков 19 апреля поручил начать антидиверсионную операцию - нашли места поджогов. Задействованы спецназовцы "Омеги" и кинологи Нацгвардии, а также беспилотники. Как происходит прочесывние леса в поисках поджигателей, сталкеров и диггеров - показали на видео.

- Бойцы отдельного отряда специального назначения "Омега" Северного Киевского территориального управления НГУ и кинологи 1-й Президентской бригады оперативного назначения имени гетмана Петра Дорошенко обследуют территории, где обнаруживают новые очаги возгораний. Главной задачей военных правоохранителей является поиск и задержание поджигателей. Для максимальной эффективности спецназовцы и кинологи тесно взаимодействуют с экипажами беспилотных авиакомплексов Гвардейской авиационной базы, - сказано в публикации Нацгвардии.

Глава МВД Арсен Аваков ранее заявил, что пожары были вызваны двумя причинами.

- В первую очередь пожары возникли в результате сильного сухого ветра, который оборвал электропровода. Однако, мы имеем определенные факты, которые дают основания считать, что был умышленный поджог. Именно поэтому сегодня в Житомирской области работает группа специалистов МВД, которую возглавляет мой советник генерал Владислав Бухарев. Ведется следствие, - говорил он.

Министр также отметил, что на прошлой неделе задержали несколько человек, которых поймали на поджогах травы и мусора на краю леса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Денис Емельяненко: Людей, которые приехали тушить пожар в Чернобыле, до сих пор кормят волонтеры

О том, что происходит в Чернобыле, "КП в Украине" рассказал член Общественного совета Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.