Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ поймала киевского “СММ-щика”, который пытался заработать на фейках о коронавирусе

СБУ поймала киевского “СММ-щика”, который пытался заработать на фейках о коронавирусе
Фото: Фото: СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали киевлянина, который распространял фейковую информацию о коронавирусе в Украине и мире. Мужчина покаялся и начал работать со следствием, говорится на сайте СБУ.

- Сотрудники спецслужбы установили, что популяризировать сайты и страницы в интернет жителю Киева предложили российские рекламщики, у которых он дистанционно учился на платных онлайн-курсах специалистов SMM. Мужчина завел собственный телеграмм канал и организовывал тематические группы в популярных мессенджерах, - рассказали в Службе безопастности.

Задержанный рассказал, что в основном распространял интернет-контент, который ему показывали российские "учителя". Вся информация была направлена ​​на создание искусственной паники, или содержала призывы к нарушению карантина.

- Выполняя рекомендации своих российских наставников мужчина через собственные интернет-ресурсы, ориентированные на аудиторию столичного региона, транслировал фейки о ходе пандемии в Украине, в том числе со ссылкой на непроверенные и российские источники. Зафиксировано, что выполнение им этих указаний создавало предпосылки к причинению паники, дискредитации действий власти и дестабилизации общественно-политической обстановки, - добавили в СБУ.

Разоблаченный “СММ-специалист” полностью признал свою вину, предоставил доступ к своим аккаунтам и сообществам и активно сотрудничает с правоохранителями.

Ранее “КП в Украине” писала о том, что СБУ за время введения карантина разоблачила 207 интернет-агитаторов, которые распространяли в интернете фейки о коронавирусе в Украине. Силовики выяснили, что 10 из 207 агитаторов действовали по поручениям российской стороны. Максимальная концентрация фейкнюсов базировалась в областных центрах - Киеве, Одессе, Днепре, Львове, Херсоне, Полтаве и Кропивницком. Для этих городов специально заводились тематические паблики, в которых и публиковали недостоверную информацию, провоцирующую панику. Некоторые из пойманных агитаторов призывали к свержению конституционного строя и изменению государственных границ, за что им грозит уголовный срок. 

Фото: СБУ
Фото: СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суд отправил в СИЗО генерал-майора СБУ Шайтанова, задержанного за работу на ФСБ

Новости по теме: СБУ фейк