Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Леса Чернобыля и Житомирщины продолжают тушить

Леса Чернобыля и Житомирщины продолжают тушить
Фото: Фото: kv.dsns.gov.ua

В Чернобыльской зоне с 4 апреля все еще полностью не устранили пожар. По состоянию на утро 22 апреля пытаются локализировать три участка тления пеньков, остатков древесины и торфяник, которые ранее затронул огонь. Помогают в работах военная техника и три вертолета.

В Киеве и области радиационная обстановка стабильная, мощность экспозиционной дозы на поверхности грунта и содержание радионуклидов в воде не превышают допустимых значений. Об этом рассказали пожарные.

В Житомирской области  горение травяного настила и лесной подстилки локализировали в Выступовицком лесничестве и вблизи села Острова Овручского района.

- Оказывается помощь работникам лесного хозяйства по тушению отдельных очагов тления травяного настила, пеньков и древесины, - заявили в ведомстве.

Как рассказал 21 апреля во время онлайн-брифинга директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Владимир Демчук, ситуация с лесными пожарами на территории Зоны отчуждения и Житомирской области постепенно нормализуется.

Огонь охватил леса Житомирской области 13 апреля. Не последнюю роль в его распространении сыграл мощный ветер. Огонь там стал одной из причин смога в Киеве, а также загрязнения воздуха в ЧеркассахДнепре и Запорожье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожарный инспектор: На пожар в Чернобыль едем со своими подушками и одеялами

В каких условиях нашим спасателям приходится бороться с глобальными ЧП.