Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Устали от карантина. Мариупольцы злостно нарушили правила, собравшись толпой у входа в новый супермаркет

Устали от карантина. Мариупольцы злостно нарушили правила, собравшись толпой у входа в новый супермаркет
Фото: Фото: 0629

В Мариуполе 16 апреля на открытие супермаркета собралась толпа, насчитывающая примерно 200 человек. Разумеется, о соблюдении безопасной в условиях карантина дистанции речь не шла - все сгрудились у входа. Об этом сообщает региональный портал 0629.

Планировала ли администрация магазина как-то организовать открытие с учетом существующих ограничений, или пустила все на самотек, неизвестно. Но даже если и планировала - ничего не получилось. 

Пара сотен человек собралась у входа с намерением одновременно войти в супермаркет. К чести мариупольцев, почти все были в масках, но вот дистанцию в толпе, не соблюдали. Интересно, что некоторые мариупольцы утверждали, что пришли не за продуктами, а на праздник, потому что просто "устали от карантина". 

Полиция с трудом смогла навести порядок у входа в только что открытый супермаркет в Мариуполе. Фото: 0629.com.ua

К магазину подъехал экипаж патрульной полиции, но и ему добиться выполнения правил карантина не удалось Патрульные через громкоговоритель призывали людей соблюдать безопасную дистанцию, но их никто не слушал. 

Особенно агрессивным горожанам патрульные пригрозили штрафом, вызвали подмогу и потребовали встречи с администрацией магазина. В итоге порядок возле супермаркета и внутри него наводили 5 патрульных экипажей. Разруливать инцидент приехали также представители мэрии, по их требованию магазин прекратил работу.

Покупателей ввели в заблуждение

Те мариупольцы, кто успел до закрытия что-то купить и ознакомиться с ценами, отметили, что объявления о специальных ценах, которые ждали горожан в первый день работы супермаркета, оказались не вполне достоверными. Те, кому удалось прорваться в магазин, отмечают, что анонсированные 30% скидки - это обман (видимо, не заметили классический маркетинговый ход - маленькую приписку "до" перед цифрой 30). Например, возмущенно рассказывали покупатели, за мешок с картошкой стоимостью 75 гривен скидка составила 1 гривну.

Полиция проверила документы у всех, кто успел зайти в магазин. Фото: 0629.com.ua

Правоохранители собирают объяснения у собравшихся вокруг супермаркета и персонала магазина, а у тех покупателей, которые остались в супермаркете, проверяют документы. Те, кто не может их предъявить (напомним, Кабмин на время карантина ввел обязательное ношение документов), будут доставлены в Центральный отдел полиции Мариуполя для выяснения личности. Как пояснили полицейские, если кто-то из покупателей заболеет коронавирусом, всех остальных отправят на двухнедельную самоизоляцию.

Ранее КП в Украине сообщала о том, что 16 апреля Владимира Зеленского на Закарпатье встретили с нарушением масочного режима. Также встречающие не соблюдали карантинную дистанцию (ни между собой, ни с президентом) в полтора метра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зашел в магазин без маски, чтобы ее купить: за что выписывают "карантинные" протоколы

Новости по теме: Карантин Новости Мариуполя