Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Свидетели - прочерки стоят". В суде удивлены протоколом на "пловца из Гидропарка"

Фото: Фото: Фейсбук

Днепровский районный суд Киева 15 апреля отказался рассматривать дело "пловца из Гидропарка". Судья счел, что административный протокол на Валентина Бурьянова составлен ненадлежащим образом, и отправил его на доработку в полицию. Видео судебного заседания обнародовал сам Бурьянов на своей странице в фейсбук.

- У нас есть протокол в отношении Бурьянова Валентина Александровича. 6 апреля 2020 года в 12:30 по адресу город Киев, Гидропарк находился на территории парка без надетых средств индивидуальной защиты, чем нарушил постановление Кабинета министров №211. Что нам пишут о свидетелях? Прочерки стоят. Правонарушением ущерб не нанесен. Понятые - тоже прочерки, какие-то галочки стоят, - заявил судья во время заседания.

Он решил, что протокол и другие материалы составлены ненадлежащим образом и вернул его на доработку полиции.

- Ну как так можно было сделать? Есть заявление лица, которое отказывается от защитника. Да вы хоть это заявление заверьте должным образом, а мне предоставлена какая-то ксерокопия. - возмутился судья.

По словам председательствующего, требования к протоколу определены четко кодексом.

- Из протокола вижу, что нет свидетелей. Вы мне сообщаете: Магнолия ТВ задерживала, некий журналист. В Гидропарке посреди дня не было ни одного свидетеля? Это предстоит выяснить. На данном этапе не вижу возможности продолжать рассмотрение, не получив надлежащим образом оформленные документы, - вынес вердикт судья.

В свою очередь, адвокат Бурьянова отметил, что в административном судопроизводстве не предусмотрено "возвращение материалов".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Валентин Бурьянов прославился 6 апреля, когда демонстративно переплыл Днепр, чтобы попасть на спортплощадку в столичном Гидропарке.

Студент КНЭУ впоследствии прокомментировал заплыв. Своим поступком парень хотел показать, что никто и никогда не сможет  обобрать его неотъемлемые права, дарованные от рождения. А пользоваться правом на свободное передвижение он хочет и в период карантина.

Ранее Бурьянов заявил, что не станет платить штраф, даже если суд назначит ему такое наказание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ