Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пловец из Гидропарка платить штраф не собирается, даже если его назначат

Пловец из Гидропарка платить штраф не собирается, даже если его назначат
Фото: Фото: Фейсбук

Студент Валентин Бурьянов, который переплыл Днепр, чтобы добраться до спортплощадки на Гидропарке во время карантина заявил, что даже если ему назначат штраф - платить его не будет. Об этом он сообщил "Стране".

- Штраф я не буду платить в любом случае потому что, как я уже отмечал ранее, это постановление неправомерно. Я пользовался своими конституционными правами, продемонстрировал то, что они неотъемлимы и ни одно постановление не сможет у меня их отнять, - заверил он. 

По словам Бурьянова, если суд все-таки вынесет решение о штрафе, он будет подавать апелляции.

- При необходимости я дойду до Европейского суда, который меня оправдает, - отметил молодой человек.

Он также добавил, что ходил на природу заниматься спортом только во время карантина и это "не была война за Гидропарк". 7 апреля суд должен был решить, штрафовать ли Валентина за нарушение карантинных ограничений и на какую сумму. Однако заседание перенесли на 15 апреля. 

- Суд отправил протокол об админправонарушении назад в полицию. Потому что он хрен знает как составлен. Достаточно странное решение по мнению адвоката Бурьянова. Потому возвращение материалов дела не предусмотрены. То есть суд должен был закрыть дело. Но, как по-мне, уже неплохо то, что судья решил не рассматривать протокол в таком виде, - написала на своей странице в Фейсбуке журналистка "24 канала".

С 6 апреля в Украине начали действовать ужесточенные правила карантина, среди которых запрет на посещение спортплощадок по всей стране. Однако утром в тот день на Гидропарке спортсмены пытались позаниматься, однако полиция их не пускала. Валентин Бурьянов решил схитрить и переплыл Днепр. Но уже на берегу его ждала бригада правоохранителей.

За нарушение правил карантина грозит штраф в 17 тысяч гривен, во второй раз - 34 тысячи гривен, а в третий - уже может иметь место уголовная ответственность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кличко обратился к моржам и бодибилдерам, которым не терпится на свежий воздух

Мэр Киева на ежедневном брифинге попросил спортсменов прекратить тренировки на свежем воздухе, а заниматься дома, как это делает он сам.

Новости по теме: Карантин Гидропарк