Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Под Одессой мама приковала 11-летнюю дочь железной цепью к кровати

Под Одессой мама приковала 11-летнюю дочь железной цепью к кровати
Фото: Фото: vesti.az

В одном из сел Белгород-Днестровского района Одесской мама избила 11-летнюю дочь и приковала ее железной цепью к кровати. Как сообщили в пресс-службе полиции, девочка была наказана за то, что ушла домой из гостей, пока мама пила с друзьями. 

- В тот день семья пошла в гости к знакомым, которые живут в соседнем селе. Пока взрослые употребляли спиртные напитки, девочка без разрешения вернулась домой, за что и получила пинков от матери. За девочку вступились соседи и вызвали сельского голову, а он, в свою очередь, - полицейских, - сообщили в полиции.

В свою очередь правозащитника Зоя Мельник на Facebook-странице группы "Защита прав детей" рассказала, что когда девочку освободили от оков, оказалось, что у нее - многочисленные ушибы и ссадины. Малышку доставили в больницу для оказания медицинской помощи.

- Семья девочки в селе проживает три года, за это время мать неоднократно привлекалась к ответственности за аморальный образа жизни и постоянное употребление алкоголя вместе со своим сожителем. Оба они нигде не работают. Неоднократно малышка от отчаяния убегала из дома, просила еду у соседей, не посещала школу, - пишет Мельник.

По данным полиции,  семья состоит на учете органов полиции и службы по делам детей как такая, которая "оказалась в сложных семейных обстоятельствах".

- 42-летняя женщина злоупотребляет спиртными напитками и не выполняет надлежащим образом родительские обязанности, за что неоднократно привлекалась к административной ответственности. В прошлом году работники службы по делам детей изымали ребенка из семьи и обращались с ходатайством в суд о лишении женщины родительских прав, но суд вынес решение вернуть девочку матери, - подчеркнули в полиции.

На данный момент девочку направили в местный центр социальной реабилитации для детей. Данные о нанесении ребенку телесных повреждений сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по статье 125 Уголовного кодекса Украины (Умышленное легкое телесное повреждении). В рамках уголовного производства назначен ряд экспертиз, ведется досудебное расследований. По данной статье маме девочки грозит штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок до двухсот часов, или исправительные работы на срок до одного года.

Ранее подобная история произошла в Днепре:  опекунша посадила на цепь 8-летнего мальчика,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опекунша, подозреваемая в издевательствах над детьми: "Просила забрать у меня малышей, но мне отказали" 

В днепровской школе №89, где работает 56-летняя Анна Житник, уже неделю обсуждают громкий скандал.