Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Опекунша, подозреваемая в издевательствах над детьми: "Просила забрать у меня малышей, но мне отказали"

Опекунша, подозреваемая в издевательствах над детьми:
Фото: Фото: Cоцсети

В днепровской школе №89, где работает 56-летняя Анна Житник, уже неделю обсуждают громкий скандал. Большинство учителей коллеге сочувствуют, говорят, педагог она хороший, не могла издеваться над ребенком, а из мухи слона раздули журналисты. 

Чтобы ничего не выдумывать и не строить догадок, "КП" в Украине" решила узнать подробности нашумевшей истории у директора школы, но неожиданно на рабочем месте оказалась и сама Анна Житник. 

Женщина, явно в подавленном состоянии, признается: после пережитого трясутся руки, стал дергаться глаз, упало зрение, скачет давление. 

История, которая случилась 21 августа и потрясла не только Днепр, но и всю Украину, из уст заместителя директора выглядит совсем не так, как показывали по телевизору. 

В одном из общежитий Днепра восьмилетнего мальчика сотрудники ювенальной превенции и службы по делам детей застали на полу прикованным цепью и замотанным скотчем. "Пленника" освободили и забрали в центр социально-психологической реабилитации. Туда же определили еще троих детей - 4, 6 и 13 лет, а их маму-опекуна арестовали. По данным пресс-службы Нацполиции Днепропетровской области, суд на два месяца отправил женщину под ночной домашний арест - с 21.00 до 6.00.

- Прокуратура собирается обжаловать назначенную меру пресечения. Сторона обвинения требует взять подозреваемую под стражу, - также сообщили в полиции. - Пострадавшего ребенка направляли для прохождения судебно-медицинской экспертизы. Она показала, что ребенка регулярно били - на его теле обнаружены многочисленные синяки и ссадины. 

Соцсети сразу же вспыхнули бурей негодования, особенно когда узнали, что "мать-изверг" учительница. Мол, как же ей могли детей доверить и как она после такого может в школе работать?

Мальчик сидел на цепи и был замотан скотчем. Фото: Пресс-служба Нацполиции Днепропетровской области

"Я ведь детей здоровых брала"

Но Анна Павловна твердит, что приемного сына не приковывала и никогда не била. Цепь дома действительно есть, но она для собаки. Старшей Мирославе как-то подарили щенка. Пес вырос, но остался игривым: портил мебель, прыгал на детей, поэтому питомца иногда привязывали, а затем и вовсе отдали в добрые руки. Только цепь и осталась, пристегнутая на замок к ножке тяжелой двухъярусной кровати, - убрать ее, мол, все руки не доходили.  

- Я была на работе, когда мне позвонили и попросили немедленно явиться домой. Дверь в комнату была нараспашку, внутри ходили незнакомые люди, что-то фотографировали, записывали. На диване сидела испуганная Мира, она не могла и слова вымолвить, - вспоминает Анна Житник. - Станислава кормили борщом, которого есть ему категорически нельзя из-за сильного диатеза. Мне начали показывать цепь, кричать, что не ожидали от меня такого, обвинять в издевательствах над ребенком. Показывали какие-то фотографии. Не успела я опомниться, как детей увезли. Куда - я до сих пор не знаю. Попутно, как потом оказалось, забрали из детского сада и двоих младших. За мной пришли через день - провели в комнате обыск, надели наручники и повезли в райотдел.

Показывая следы от наручников, педагог тяжело вздыхает, говорит, в ее случае благими намерениями выстелена дорога в ад. Малышей решилась взять по зову сердца, когда сильно заболел один из ее родных сыновей. Пообещала: если он выживет, она воспитает ребенка из детского дома.

Сын выздоровел, и Житник почти четыре года назад пошла оформлять опеку. Хотела взять маленького Стасика, которому тогда было около 5 лет, но с ним в детдоме оказались еще младшие сестра и брат - Ангелина и Ярослав. И Анне заявили: "Детей разлучать нельзя, дети хорошие - берите троих". Семье пообещали двухкомнатную квартиру на проспекте Мира, даже разрешили туда заселиться. Правда, позже "нашлась" владелица жилья, и матери с детьми пришлось съезжать в общежитие. 

- Понимаете, я ведь детей здоровых брала. В документах так было сказано, - говорит Анна Житник. - Но оказалось, что у всех троих детей психические расстройства и еще много сопутствующих проблем. Стасика психиатр вообще признал недееспособным. Я в службу по делам обратилась, сказала, что не могу воспитывать больных детей, не справляюсь, да и квалификации нужной нет. Попросила детей забрать, определить в специализированные заведения под надзор специалистов. Но мне отказали. Какие только я пороги не обивала. Да еще и пригрозили лишить родительских прав на старшую Мирочку. 

Многодетная семья ютилась в крошечной комнате общежития.
Фото: ГАВРИЛОВА Юлия

Главное в жизни человека - это район

На наш прямой вопрос, кто и зачем приковал 9-летнего Стасика, Анна Житник очень осторожно предполагает, что это могла сделать 13-летняя Мирослава. Девочку учительница удочерила совсем маленькой, и приемная дочь, по ее словам, якобы еще 19 августа приковала "сводного брата", а затем пригласила в комнату соседских детей - фотографировать. Кто-то из ребят показал снимок родителям, пожаловался, как над Стасиком издеваются. А взрослые уже сообщили в органы опеки. Но когда 21 августа к общежитию съехались сотрудники ювенальной превенции и службы по делам детей, мальчик снова находился на цепи. Дома была только Мирослава, младшие - в детском саду, мама на работе. 

- Дочка всегда ко мне очень хорошо относилась, - плачет Анна Павловна. - На перемене часто подбегает, обнимает. Она никогда ни в чем не нуждалась. Но следователям почему-то начала говорить, что дома я ее бью, обижаю, других детей тоже. 

Что касается службы по делам детей, то после разговора с чиновниками понимаешь: главное в жизни человека - это район. В каком зарегистрирован - туда и обращайся со всеми своими проблемами. 

- Когда женщина брала детей, она проживала в другом районе. В Центральный район переехала позже, - рассказала руководитель службы по делам детей Центрального района Днепра Анна Шевченко. - Трое детей на учете в Амур-Нижнеднепровском районе. Там будут решать их дальнейшую судьбу. 

При этом в социальной службе Центрального района говорят: посещали семью регулярно. Фотографировали условия проживания, проверяли наличие одежды, игрушек, спрашивали детей, как им живется в семье. Никаких нареканий на опекуна не было, ни один из четырех детей не жаловался. А что вчетвером ютятся в 17 метрах, так соцработники понимали, что комната тесновата, в актах каждый раз указывали, что хорошо бы улучшить жилищные условия. А что дети больными оказались - так ведь смотреть надо было хорошо и понимать, кого берешь. Чиновники говорят: когда человек берет ребенка в семью, то собирает документы, проходит подготовку, знает о состоянии здоровья ребенка, кто его родители и родственники. А значит, Житник наверняка знала, каких малышей собирается воспитывать. 

Кто что знал и кто где не уследил - теперь в этом разбирается следствие. Все дети пока в реабилитационном центре, их дальнейшую судьбу будут решать соцслужбы исходя из решения суда. Анне Житник грозит до 10 лет тюрьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опекунша из Днепра, посадившая 8-летнего ребенка на цепь, работает завучем в школе

Прикованного к дивану и обмотанного скотчем мальчишку обнаружили полицейские, прибывшие проверить анонимное сообщение.