Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители так называемой "Л/ДНР" незаконно получали пенсии и соцвыплаты из госбюджета

Жители так называемой
Фото: Фото: СБУ

В Харьковской области контрразведчики и следователи Службы безопасности Украины разоблачили механизм финансирования так называемых “Л / ДНР” из сделки с социальными выплатами. Часть доходов шла на развитие квазиреспублик, сообщили на сайте СБУ.

- Организовала незаконную схему жительница Донецкой области. Она за денежное вознаграждение предлагала жителям временно оккупированных территорий содействие в безосновательной выплате пенсий и других видов государственной социальной помощи. С помощью работников фейковых правоохранительных органов и органов социальной защиты квазиреспублик злоумышленница оформляла документы на граждан, постоянно проживающих в ОРДЛО. Среди них правоохранители обнаружили боевиков террористических организаций "Л / ДНР", а также умерших, - рассказали в ведомстве. 

По информации СБУ, часть доходов женщина передавала представителям так называемых "МГБ" "Л / ДНР" для их финансового и материального обеспечения. Силовики провели обыски в квартирах фигурантов в городах Славянск и Бахмут. Они нашли вещественные доказательства и более 2, 3 миллиона российских рублей. 

На организаторов планируют завести уголовное дело по факту финансирования действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины. Им грозит от 5 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

В Харькове СБУ 17 января задержала командира взвода разведки так называемой 10-й отдельной артиллерийской бригады 2-го армейского корпуса "ЛНР", который с 2014 года добровольно собирал данные о Харьковской области и передавал их сторонникам “Л/ДНР” для организации терактов и диверсий на территории региона. В частности, его интересовала информация о железнодорожных путях, метрополитене, автовокзалах и других объектах инфраструктуры Харьковской области. 

Фото: СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В "ЛНР" скрывают факты заболевания коронавирусом: прокуратура открыла дело

Новости по теме: ЛНР ДНР новости