Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

СБУ поймали российского шпиона, который пошел воевать в АТО

СБУ поймали российского шпиона, который пошел воевать в АТО
Фото: Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Гражданина Российской Федерации в 2018 году физически и психологически вынудили вступить в ряды ФСБ РФ. Спустя год его подготовили к агентурной службе в Вооруженных силах Украины. Об этом сообщили на сайте СБУ. 

- Получив задание устроиться на военную службу в украинской армии, агент ФСБ отправился на Украину. Он обошел пункт пропуска и зарегистрировался как беженец. В течение года россиянин изучал обстановку вокруг военных частей, которые привлечены к выполнению боевых задач в составе Объединенных сил,  - говорится в сообщении. 

Мужчина путешествовал по регионам Украины, чаще всего бывал в Донецкой и Луганской областях. В дислокациях военных подразделений заручился поддержкой отдельных представителей и собрал необходимые документы, часть из которых оказалась фальшивкой. Он обманывал украинских военных, рассказывая историю о преследовании российскими правоохранительными органами.

- Пользуясь нормами Указа Президента "О Положении о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины иностранцами и лицами без гражданства" агент ФСБ в 2019 году подал собранные документы для принятия на военную службу в одной из боевых бригад Сухопутных войск ВСУ, - добавили в пресс-службе.

Российский шпион общался со своими кураторами через защищенные каналы связи. Разведку пресекли контрразведчики украинской спецслужбы и задержали его. 

Служба безопасности Украины напомнила, что за совершение иностранцем или лицом без гражданства шпионажа предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

26 марта за шпионажем поймали бывшего сотрудника МВД из Днепра. Мужчина несколько раз съездил в Россию, договорился с ФСБ и начал докладывать о дислокациях воинских частей Днепропетровской области, об участниках операции Объединенных сил и прочие сведения. Он даже получил некий вид на жительство в Воронежской области, который ему выдали российские спецслужбы. За измену родине ему грозит от 12 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как нас подслушивает телефон

Журналисты провели эксперимент, чтобы выяснить: правда ли, что гаджеты сливают про нас информацию посторонним лицам?

Новости по теме: фсб СБУ Шпион