Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Жителя Киева с признаками ОРВИ отказались принимать в больницах: нет декларации с врачом

Жителя Киева с признаками ОРВИ отказались принимать в больницах: нет декларации с врачом
Фото: pixabay.com

Киевские больницы отказались принимать местного жителя с признаками вирусной инфекции, который вернулся из другой страны. Медики обосновали это тем, что у мужчины нет подписанной декларации с семейным врачом. Об этом заявил председатель правления Всеукраинского врачебного общества Константин Надутый в Facebook.

- Гражданин Украины, житель Киева (левый берег), только что вернулся из-за границы с такими симптомами: лихорадка, насморк, сухой кашель. Состояние ухудшается, но пока не тяжелое и не подпадает под категории экстренных. НИГДЕ, куда бы он обращался по телефону, до сих пор не согласились оказывать ему помощь, поскольку он не задекларировал отношения с одним семейным врачом, - отмечено в  сообщении.

Как отметил Надутый, в Украине немало людей, которые могут попасть в аналогичную ситуацию. В связи с этим попросил подключиться к данному инциденту юристов.

- Кто обеспечивает опеку больных ОРВИ граждан в период эпидемии COVID- 19, если у них не заключена декларация с семейным врачом?, - задался вопросом эксперт.

Напомним, 19 октября 2017 года Верховная Рада приняла в целом законопроект №6327 о медицинской реформе. Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитации, медицинской помощи детям до 16 лет, а также сопровождения беременности и родов. Закон вступил в силу 30 января 2018 года.

Первый этап медицинской реформы начался 2 апреля 2018 года. На этом этапе украинцы выбирали семейного врача и подписывали с ним декларацию.

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вирусолог: Первые признаки коронавируса – боль в горле