Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Друзья о погибшем боксере Дмитрии Лисовом: Однажды он отправил Усика в стоячий нокдаун

Друзья о погибшем боксере Дмитрии Лисовом: Однажды он отправил Усика в стоячий нокдаун
Фото: Фото: Фейсбук

В автокатастрофе на Надднепрянском шоссе Киева возле поворота на Подгорцы погиб 24-летний боксер Дмитрий Лисовой. Спортсмен находился на пассажирском сидении в Daewoo Lanos, который выехал на красный свет и в него влетел Audi. За рулем был 23-летний друг Дмитрия, который в этот день праздновал свой день рожденья. Он тоже погиб. Водитель Audi - в больнице.

"Разгромил соперника в два счета"

Дмитрий Лисовой родом из Черниговской области. У него есть старший брат. Мама воспитывала сыновей одна, работала на двух работах. Глава семьи попал в тюрьму, когда Дмитрий был еще ребенком, и с тех пор сыновьями не интересовался.

Лисовой – боксер-любитель, выступавший в весовой категории до 91 килограмма. Начинал в кикбоксинге. Последнее время жил в доме родителей своей жены в Подгорцах, под Киевом. У Дмитрия остался маленький сын – ему два года.

В начале своей карьеры Дмитрий Лисовой занимался боксом в Институте физкультуры, в 2012 году перешел в киевский спортзал "Восток". Там из него сформировали серьезного боксера. Свой первый мастерский турнир он выиграл уже спустя полгода тренировок.

- Помню, как первый раз он попал к нам в "Восток". Это был чемпионат Киева по боксу. Дима пришел на взвешивание. Все киевляне взвесились и разошлись по домам, а он взвесился, сел в кресло, надел наушники, включил музыку и уснул. Я зашел в зал, смотрю сидит парень какой-то, а ему тогда лет 18 было. Говорю: "Что здесь делаешь"? Он отвечает: "Мне далеко ехать, я решил подождать здесь. Скоро будут бои", - вспоминает один из тренеров Лисового Дмитрий Бут. - Мы разговорились. Спрашиваю: "Против кого будешь боксировать?" "Против Зелимхана", отвечает. Был тогда такой боксер из чеченской диаспоры, боксировал за Украину до Майдана. Зелимхан этот больше дерется, а не боксирует. Я Диме советую - нужно его перебоксировать на ногах и бить с дистанции. И все. Зелимхана хватало на раунд-полтора, а дальше он устает. Хотя с виду такой мужиковатый, грозный, многим одной своей внешностью внушал страх. Но Димон настроился и разбил его в два счета, даже с нокдауном! Так он показал свой твердый характер.

Спарринг с Усиком

В "Восходе" Лисового тренировал Андрей Лапшук. Он и познакомил боксера с Александром Усиком. В прошлом году Лапшука не стало, он скончался от рака.

В спортзале "Восход" Лисовой прожил около двух лет. Комнату делили вместе с чемпионом Европы Виталием Соляником. Тренер помог сделать ребятам ремонт, завез мебель, телевизор и холодильник.

- Дима много чего перенял у Саши Усика после совместных спаррингов. Манеру, стиль ведения боя. С Усиком они спарринговал в 2016-2017-х годах. - вспоминает Дмитрий Бут. - Был даже такой случай: Усик тренировался в спортзале "Кико" на улице Симона Петлюры, и Диму пригласили в очередной раз поработать в паре. Дима готовился к соревнованиям, был на пике, а Саша только подходил к тренировочному процессу. Они начинают работать, и Дима попадает Усику в подбородок. Саню назад повело, произошел такой стоячий нокдаун. Тренер Усика, иностранец, вскочил кричит: "Easy, easy!" Полегче, мол.

Бросил бокс ради семьи

Вторым витком карьеры Лисового стал переезд в Винницу. В Киеве слишком большая конкуренция, и Дмитрий решил попытать счастья, выступая за Винницкую область.

- Он никогда не мечтал стать олимпийским чемпионом. Хотя мы всегда говорили ему, что он способен на это. У него была цель в боксе - стать мастером спорта международного класса. И во всех боях, когда он мог завоевать это звание, судьи принимали решение не в его пользу, хотя бои были очень равными и трудно было выбрать в них победителя, - рассказывает бывший тренер Дмитрия в Виннице Виталий Михей. – В последний момент ему не удавалось дожать до победы. Останься он в спорте, то достиг бы больших высот. Все данные для этого у него были…

Перед уходом из бокса Лисовый выступил на чемпионате Украины в Харькове. Там он уступил в полуфинале равном бою и по итогу турнира стал третьим.

- В боксе деньги получают первые и вторые места, а третьи - готовятся и занимаются за свой счет. Вот он после того турнира и решил уйти из бокса. Потому что понимал, что у него сыну годик, нужно семью кормить, а сделать это можно только работая. Ему предложили хорошую работу в охране. Правда у Димы были планы вернуться в спорт позже, - говорит Виталий Михей.

Увы этим планам не суждено было сбыться.

За время любительской карьеры Дмитрий Лисовой стал многократным чемпионом Украины, побеждал на международных турнирах "А" и "В" класса, был участником профессиональной лиги "Украинские Атаманы". В чемпионате Украины по боксу 2016 года Лисовой завоевал серебряную медаль.

В автокатастрофе на Надднепрянском шоссе Киева возле поворота на Подгорцы погиб 24-летний боксер Дмитрий Лисовой. Фото: Нацполиция
Спортсмен находился на пассажирском сидении в Daewoo Lanos. Фото: Нацполиция

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гибель украинских шахматистов в Москве: Стас подумывал о смерти