Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Криклий: украинцев будут эвакуировать не только самолетами, но и поездами

Криклий: украинцев будут эвакуировать не только самолетами, но и поездами
Фото: Фото: УНИАН

Граждан Украины будут эвакуировать из других стран не только самолетами, но и поездами. Об этом сообщил на брифинге министр инфраструктуры Владислав Криклий.

- Укрзализныця и мы в координации с МИД сейчас активно работаем над тем, чтобы была возможность вывоза наших граждан не только авиационными рейсами, а и железнодорожным сообщением. В первую очередь, это будет касаться направлений из Германии, Чехии, Польши. Сейчас консульские службы собирают информацию через систему "Друг". Поэтому просьба спрашивать не через Фейсбук, чтобы мы смогли бы скоординировать действия, - сказал он.

В Германии, в частности, застряла супермодель Алла Костромичева. Она вылетела из Нью-Йорка, но ее стыковочный рейс отменили за несколько часов до того, как Украина закрыла воздушное пространство. Девушка уже связалась с консулом в Мюнхене.

Замминистра иностранных дел Егор Божок на брифинге сообщил, что 3644 украинцев по всему миру официально обратились в консульства с просьбой вернуться домой.

Украина с 17 марта прекратила пассажирское сообщение с другими странами из-за распространения в мире нового типа коронавируса. Ко вторнику уже эвакуировали украинцев, застрявших на словенской границе (страна закрылась на карантин раньше Украины). Туроператоры 17 марта вернули из Шарм-эль-Шейха полторы тысячи человек. В киевский аэропорт прибыло шесть рейсов, два самолета - во Львов, и один в Харьков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поезда перестали соединять Украину с 9 странами