Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Дело Шеремета: у одного из защитников Антоненко проводят обыск

Дело Шеремета: у одного из защитников Антоненко проводят обыск
Фото: Фото: УНИАН

Правоохранители проводят обыск у юриста Леонида Маслова, выступающего на стороне защиты подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета - Андрея Антоненко. Об этом на своей странице в Facebook сообщили юрист Маси Найем и адвокат Влад Добош.

- У Леонида Маслова сейчас проходит обыск. Основание: решение суда (Печерского) на соответствующее ходатайство следователя в связи с тем, что якобы он заходил в аккаунт Андрея Антоненко и мог удалить информацию, - подчеркнул Найем, слова которого цитирует Интерфакс-Украина. 

"Из  отчаяния следствие начинает обыскивать адвокатов! Фальсификации, давление и преследование продолжается! Приветствую в полицейском государстве", - в свою очередь отметил Добош.

В то же время на странице сообщества "Free Riff" в Facebook опубликовали фото соответствующего постановления суда, принятого 25 февраля 2020 года. Согласно обдокументу

"Маслов Леонид Клавдиевич, 03.03.1967 г.р. - 4 января 2020 года по неизвестной следствию причине совершил вход на страницу в социальной сети "Вконтакте", которая принадлежит Антоненко А.С. и мог уничтожить или повредить информацию, которая может представлять интерес по вышеуказанному уголовному производству. О данном событии Маслов Л.К. обнародовал сообщение в социальной сети "Фейсбук". Следовательно, Маслов Л.К. может иметь доступ к социальным страницам Антоненко А.С. и к другим вещественным доказательствам, уничтожать их или скрывать от следствия", - отмечается в документе.

ДЕЛО ШЕРЕМЕТА

В центре столицы в июле 2016 года взорвался автомобиль, в котором ехал  известный журналист Павел Шеремет. Авто принадлежало руководителю "Украинской правды" Алене Притуле. Незадолго до трагедии Притула и Шеремет жаловались на слежку. 

12 декабря 2019 года руководство МВД провело срочный брифинг, на котором стали известны имена пяти подозреваемых в убийстве журналиста людей. В деле фигурируют АТОшник и рок-музыкант Андрей Антоненко, медик  и волонтер Юлия "Лиса" Кузьменко, медсестра 25-й бригады Яна Дугарь, супруги Владислав-"Буча" и Инна-"Пума" Грищенко, а также АТОшник Иван "Пистолет" Вакуленко. По версии следствия, Антоненко помогал второй подозреваемой резонансного убийства врачу Юлии Кузьменко закладывать взрывчатку под автомобиль Шеремета. При этом подозрение объявлено только троим из пяти фигурантов: Дугарь, Антоненко и Кузьменко.

Все фигуранты по делу об убийстве украинского журналиста Павла Шеремета отказались участвовать в экспертизах и следственных действиях. 

Леонид Маслов – украинский юрист, общественный и политический деятель, военный, разведчик отдельной разведроты в составе 92-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины.  Женат, имеет двое детей. Накануне 3 марта ему исполнилось 52 года.

Решение Печерского суда. Фото: facebook.com/FreeAntonenko/ 
Решение Печерского суда. Фото: facebook.com/FreeAntonenko/ 
Об обысках заявил и Добош.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Шеремета: суд оставил Антоненко под стражей

В ходе судебного заседания 20 февраля, адвокаты подозреваемого просили выпустить Антоненко из СИЗО под личное обязательство или отдать его на поруки.

Новости по теме: Убийство Павла Шеремета